архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Задача - вырастить здорового ребёнка
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2015
Просмотров: 1526, комментариев: 0

Задача - вырастить здорового ребёнка

   В нынешнее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровья детей. Основная задача общества - формирование потребности в здоровом образе жизни у подрастающего поколения с самого раннего возраста. Об этом не раз говорил Н.И.Меркушкин - Губернатор Самарской области, и Э.В.Ардабьев - Глава Борского района. Сегодня на эту актуальную тему мы беседуем с Е.В.Глотовой - инструктором по физическому развитию детей детского сада "Колокольчик".

- Полноценное физическое развитие и здоровье малыша - это залог благополучного формирования личности. В дошкольных учреждениях основная форма развития двигательной активности - физкультурные занятия. Наш детский сад работает над этим уже не один десяток лет. Из года в год организовываются  оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуются. Система физкультурно-профилактической работы включает в себя лечебно-профилактические и физкультурно-оздоровительные занятия. В них входят утренняя гимнастика, гимнастика после сна, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, физкультурные занятия, профилактика плоскостопия и осанки детей.

- Какие условия для этого созданы в детском саду?

- Действительно, в целях развития и поддержания интереса к занятиям очень важно создать условия для удовлетворения потребности в движениях у детей. У нас два спортивных зала, большое количество спортивного инвентаря, имеются тренажеры - беговая дорожка, батуты, шагомеры, которые помогают гармонично развиваться всем группам мышц. На улице оборудована спортивная площадка для подвижных игр и соревнований. Еще одна готовится к сдаче. Здесь мы проводим различные игры, состязания - "Веселые старты", "Мама, папа, я - спортивная семья", "Спортландия". Зимой строим ледяные крепости, катаемся на санках и соревнуемся в метании снежков в цель.

- Как проходят занятия физкультурой у детей разного возраста?

- Для самых маленьких достаточно 15-ти минутного занятия, которое состоит из сюжетно-игровой деятельности, подвижных игр. Дети среднего и старшего возраста занимаются 20-30 минут. Для них проводятся командные соревнования, эстафеты, тренировки различных групп мышц. Ежедневно во всех возрастных группах проходит утренняя гимнастика в зале и в летнее время на спортивной площадке, разнообразные игры в течение дня.  Все эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку.

- Существуют ли у вас профилактические программы?

- Конечно. Разработан комплекс корректирующих упражнений для осанки ребенка и профилактики плоскостопия. Для последнего у нас имеются коврики с различными наполнителями, специализированные дорожки. Занимаемся мы и упражнениями, обучающими детей правильно дышать носом. Они рассчитаны на тренировку верхних дыхательных путей, помогают повысить жизненный тонус и сопротивляемость организма вирусным заболеваниям, развивать дыхательную мускулатуру и подвижность грудной клетки, улучшать кровообращение в легких. Там же разработаны упражнения для самомассажа рук, лица, головы, ушных раковин. Это замечательно расслабляет организм через различные активные точки, расположенные на теле человека, дарит прилив сил.

- Во всех дошкольных учреждениях есть часто болеющие дети. Проводятся ли с ними какие-то особые занятия с целью укрепления иммунитета?

- Специально для таких ребятишек организованна секция "Здоровячок". Ее посещают дети средней группы в возрасте 4-5 лет. Помимо занятий на тренажерах, они выполняют упражнения на больших мячах, делают дыхательную гимнастику, что в целом помогает повысить сопротивляемость детского организма болезням. Плюс ко всему наши занятия дарят массу положительных эмоций.

- Настолько важно закаливание в детском возрасте?

- Оно имеет колоссальное значение. Многие родители, пытаясь уберечь своих детей от простуд, нередко одевают их не по погоде, стараются не выводить на улицу, если там прохладно. Это неправильно. Закутанный в теплую одежду ребенок имеет затруднения при движении, больше потеет, а, следовательно, может быстрее простыть. Свободная и легкая одежда, соответствующая температуре, позволяет малышу не только спокойно заниматься и играть, но и избегать простудных заболеваний. Что же касается пребывания на улице, то дети должны гулять на свежем воздухе как можно больше. Особенно в теплое время года. Вообще, любое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, так еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряженность, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание.

- Как построено взаимодействие с родителями в целях воспитания здоровых детей?

- Родители - основные социальные заказчики дошкольного учреждения, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учетов интересов и запросов семьи. Сегодня мы ориентируемся на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности семьи, способствуют формированию активной родительской позиции. Для этого используется анкетирование, индивидуальные беседы, совместные мероприятия и соревнования. Хотелось пожелать родителям наших воспитанников активно принимать участие в мероприятиях, не стесняться делать предложения и высказывать пожелания. Потому что только благодаря нашей совместной работе и заинтересованности в результате мы сможем вырастить здоровых детей.

- Когда, по Вашему мнению, лучше всего начинать прививать ребенку любовь к спорту, здоровому образу жизни?

- С самого раннего возраста, продолжать всю жизнь и передавать из поколения в поколение. Конечно, важна грамотная работа коллективов образовательных учреждений - детских садов, школ, техникумов. Но и в семье должна быть цель - растить ребенка с крепким здоровым. Глядя на родителей, дети будут тоже стремиться к активности, движению. А совместное занятие спортом дает еще более ощутимый результат. Отдых на природе, подвижные игры на свежем воздухе, да и ежедневная гимнастика, пусть всего на 15 минут, помогут развить в вашем ребенке потребность все свое время проводить в движение, быть подтянутым и сохранить свое здоровье на всю жизнь. Если кто-то из родителей заинтересуется, то может обращаться к нам за рекомендациями, программами с комплексами упражнений для занятий. И уже дома продолжать то, чем мы занимаемся в детском саду. С уверенностью могу сказать, что, создавая у ребенка потребность в ведение здорового образа жизни мы растим любознательных, выносливых, активных детей, которые легко адаптируются потом и в школьных условиях, будут обладать всеми качествами гармонически развитой личности.

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube