архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное 2016-й: перелистываем страницы
МТС - оператор мобильной связи

31.12.2016
Просмотров: 993, комментариев: 0

2016-й: перелистываем страницы

 Каждый новый год - особенный. Он уходит в историю, оставляя в памяти людей неповторимый, непохожий ни на какой другой след. Чем порадовал жителей района 2016-ый, мы вспомним, перелистывая номера нашей газеты.

  К нам приехал космонавт

В феврале на Борской земле побывал летчик-космонавт О.Г.Артемьев. В 2014 году он совершил свою первую командировку на МКС в составе российско-американского экипажа. Несколько раз выходил в открытый космос.

С ним встретились группа учащихся Борского медучилища и воспитанники с/к "Соратник". На протяжении двух часов О.Г.Артемьев отвечал на многочисленные вопросы подрастающего поколения. Также гость посетил спортзал ДЮСШ, где ребята проводят тренировки по универсальному бою, узнал об успехах наших спортсменов и о всероссийском турнире "Щит Невского". Космонавт удивился, что мероприятие такого уровня проходит в сельской глубинке, а сам спортзал по своему оснащению даст фору многим спортзалам столицы нашей страны.

Ребята подарили гостю футболку и кружку с символикой турнира “Щит Невского”. Олег Германович пообещал отправиться в ней в космическую командировку.

“Линия фронта”

За последние годы наш район стал притягательным местом для проведения мероприятий, выходящих за рамки районных. Так, в конце июля в Борском прошел межрегиональный военно-исторический фестиваль "Линия фронта". Он открылся парадом военной и гражданской техники и завершился реконструкцией военно-исторических событий ВОВ.

Организатором выступило Общество содействия развитию культуры и спорта "Берег".

"Виктория - центр спортивной жизни"

“Росток  жизни” дарит надежду

Второй год подряд на территории детского центра "Добродетель" проходила благотворительная акция "Росток жизни", собравшая вместе детей с ограниченными возможностями здоровья из нескольких районов Самарской области.

Программа мероприятия получилась насыщенной: выступление ансамбля казачьей песни "Дубравушка" (г. Тольятти), игры, ярмарка, исторические реконструкции, представленные участниками клуба "Сергиева дружина" (г. Самара), кукольное представление.

Иерей Николай Смиркин, настоятель православного прихода в честь св. Блаженной Ксении Петербургской, и матушка Нина – главные организаторы праздника. Это достойный пример добра, милосердия и человечности.

“Соратник” – абсолютный  лидер

В 15-ЫЙ раз Борский район собрал  участников ежегодного турнира по универсальному бою "Щит Невского", который приобрел статус всероссийского. Побороться за победу приехали более 100 спортсменов из Самарской, Саратовской, Оренбургской областей, Пермского края и г. Санкт-Петербург.

Бойцы сборной Самарской области, в состав которой вошли и ребята из с/к "Соратник", стала абсолютным лидером.

Выставка трудовой славы

Сельхозорганизации района успешно участвовали в XVIII Поволжской агропромышленной выставке-2016, став обладателями золотых и серебряных медалей.

Борский район прославили ООО "Био-Тон" - подразделение Благодаровка (рук. А.Н.Дедиков), СХП "Неприк" (рук. Матару Сингх), КХ "Борская индейка" (учр.В.Ю.Рузанов), индивидуальные предприниматели А.В.Арискин и В.А.Мокеев.

Также наш район был отмечен Гран-при в номинации "Малая родина" за высокое чувство патриотизма и самобытность в презентации экспозиции муниципалитета.

Золотая медаль и у группы джигитовки "Борская крепость" (трен. А.Н.Колюбанов)

С новосельем!

В октябр жители бараков по улице Нефтяников пос. Новоборский вселились в новые квартиры. Были построены два двухэтажных дома по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья.

Выделение земельного участка под гаражи, огороды, сараи для жителей этих домов - теперь первоочередной вопрос для администрации сельского поселения.

С юбилеем!

В уходящем году отметили юбилеи: центральная районная больница (150 лет), средняя общеобразовательная школа села Петровка (105 лет), Борское медицинское училище (ныне филиал Самарского медколледжа имени Н.Ляпиной, 80 лет), Борская СОШ №2 (25 лет), ДШИ (музыкальная школа, 50 лет), Автопредприятие (70 лет), газета “Борские известия” (85 лет).

Помни свои корни

Три года назад на Борской земле родился еще один праздник - фестиваль традиционной казачьей культуры. В 2016 году он был приурочен к 280-летию Борского. На праздник съехались казаки из нескольких районов губернии и Оренбургской области.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube