архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Аферисты не дремлют
МТС - оператор мобильной связи

19.02.2022
Просмотров: 531, комментариев: 0

Аферисты не дремлют

  Телефонные мошенники постоянно придумывают новые либо совершенствуют старые схемы краж и вымогательства денежных средств у доверчивых людей. В этой связи полиция призывает граждан быть особенно бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

  Ситуация может выглядеть следующим образом. На ваш телефон  звонит незнакомый человек и тревожным голосом сообщает, что с вашим близким (сын, внук, муж, жена, ребенок) случилось несчастье. Например, он сбил человека или оказался в полиции за хранение наркотиков. Главное, что решение этого вопроса требует денег, причём очень срочно, и любое промедление может закончиться арестом.

 Мошенник может представиться  сотрудником ГИБДД,  ОВД, который, собственно, сам вошел в положение и готов помочь изменить обстоятельства  в пользу вашего близкого за деньги. Средства просят перевести на номер телефона,  банковскую карту или передать конверт с деньгами через курьера,  водителя такси.

 Обычно такие звонки совершаются  в расчете, что на одного из двадцати человек все же подействует данная постановка вопроса, и он в панике переведёт деньги аферистам.

В таком случае разоблачить обман достаточно просто - первым делом нужно позвонить тому человеку, который якобы попал в беду, и спросить,  действительно ли он находится в такой ситуации. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная.

                                                            ***

"Ваша карта заблокирована", - можно услышать по телефону.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны: проверяйте информацию, не поддавайтесь на провокации.

Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с кредитным учреждением, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится с обратной стороны карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка. Список адресов официальных сайтов банков можно посмотреть на сайте Банка России.

 НЕ СООБЩАЙТЕ НИКОМУ СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ БАНКОВСКИХ КАРТ!

Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными для вас денежными операциями, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше - со специалистами.

 Во всех случаях, вызывающих подозрение, немедленно обращайтесь в полицию.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube