архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Альтернатива свиноводству
МТС - оператор мобильной связи

17.04.2021
Просмотров: 240, комментариев: 0

Альтернатива свиноводству

   Недавно на территории национального парка "Бузулукский бор" около с. Андреевка в Богатовском районе обнаружено несколько кабанов, погибших от африканской чумы свиней (АЧС).

  Населенные пункты Борского района не попали в угрожаемую зону, прилегающую к эпизоотическому очагу АЧС в радиусе 5 километров. Но есть другая опасность, о которой рассказал руководитель штаба по профилактике особо опасных заболеваний животных В.Н. Полянских.

- Часть сел нашего района находится в зоне миграции кабанов из территории нацпарка "Булузукский бор". Маршрут диких животных проходит вдоль реки Самара в направлении с. Богатое и г. Кинель.

По сведениям администрации учреждения, на сегодняшний день в границах нацпарка обитает 79 особей кабана, из них 37 - на территории Самарской области.

В настоящее время ФГБУ получило разрешение на регулирование численности этих животных путем отстрела до приведения к плотности, не превышающей 0,1 особи на 1000 га. В охотничьих угодьях на территории Борского района численность кабана соответствует установленному нормативу.

На маршруте миграции диких свиней находится несколько сел, включая Гвардейцы, Широченку, Заплавное. К местам риска также можно отнести Б-Алдаркино и Соковнинку, наиболее приближенные к лесному массиву...

Несмотря на то, что по итогам местного мониторинга не выявлен падеж особей кабана в природе от вируса африканской чумы, жителям района, занимающихся свиноводством, настоятельно рекомендуется воздержаться от похода в лес. В противном случае есть риск заноса вируса в личное подсобное хозяйство на одежде, обуви, хворосте.

Известно, что АЧС не опасна для жизни и здоровья человека, зато способна нанести серьезный экономический ущерб собственнику домашних животных. В случае изъятия свиней в связи со вспышкой АЧС, компенсацию выдадут только тем владельцам ЛПХ, чье поголовье будет зарегистрировано в похозяйственной книге сельских поселений и чипировано ветеринарной службой.

На территории нашего района отсутствуют сельхозпредприятия, занимающиеся свиноводством. Эта отрасль представлена только личными подсобными хозяйствами, в которых содержится порядка 2800 голов. В шестидесяти ЛПХ выращивают от 10 и более свиней.

- Сегодня с владельцами подсобных  хозяйств проводится работа в формате рекомендаций по переходу на альтернативное животноводство, - акцентирует внимание В.Н. Полянских. - Речь идет о скотоводстве. Правительством Самарской области разрабатывается порядок перехода на альтернативное направление деятельности, предусматривающий субсидирование в объеме 30% от понесенных затрат на приобретение животных - КРС, мелкий рогатый скот. Это коснется граждан и юридических лиц, которые сменили отрасль, начиная с 2020 года. Естественно, в качестве подтверждающих документов  владельцу ЛПХ потребуется выписка из похозяйственной книги, где было учтено поголовье животных.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube