архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Алый цвет мил на весь свет”
МТС - оператор мобильной связи

06.10.2018
Просмотров: 641, комментариев: 0

“Алый цвет мил на весь свет”

    29 сентября в зале Дома молодежных организаций состоялся заключительный праздник VII Межрегионального конкурса литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень 2018».

     В этом году он проходил в нескольких номинациях и собрал участников не только из Самарской области, но и других регионов. Завершающий праздник под названием “Алый цвет мил на весь свет” стал настоящим событием для конкурсантов.

В фойе дома молодежных организаций весь день работали интерактивные площадки. Здесь каждый желающий мог найти занятие по душе: поучаствовать в творческих мастер-классах, представленных Борским краеведческим музеем, мастерами декоративно-прикладного творчества  РДК и ДДТ «Гармония».

В зале была представлена выставка работ участников и победителей конкурса в номинациях «Умелых рук прекрасные творенья»  и «Творим сказку своими руками». Здесь на суд зрителей были представлены уникальные книги ручной работы и сказочные герои ручной работы - это вязаные куклы, сшитые из ткани, чулок, слепленные из глины и даже выпечены в виде пряников.

Самарская областная научная библиотека и Самарская областная детская библиотека приехали на праздник на библиобусе, внутри которого организовали детскую интерактивную площадку и развернули фотозону с костюмированными героями Аксаковких произведений.

Гости мероприятия могли отведать ароматный чай, домашнюю  выпечку и мёд, а также купить сувенирную продукцию с символикой праздника.

 Отметим, что в рамках VII  межрегионального  конкурса  литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень 2018» в сети Интернет впервые была запущена всероссийская литературная эстафета «Читаем сказку «Аленький цветочек». Её победителями стали библиотеки Республики Башкортостан, г. Самары и Липецкой области.

Центральной частью праздника стало награждение победителей ежегодного Межрегионального конкурса «Аксаковская осень 2018», где дети и взрослые читают произведения С.Т. Аксакова и других известных поэтов и писателей.  В этом году конкурс чтецов проходил в двух номинациях «Красота аксаковской строки» и «Родной земли многоголосье». В нем приняло участие 194 человека из Самарской области и республики Башкирия и 59 из них стали победителями. Дальнейших творческих успехов всем победителям и лауреатам пожелали руководитель Управления культуры А.В. Репин и  благочинный Борского округа иерей Александр.

Продолжило праздник выступление творческих коллективов и воспитанников ДДТ «Гармония», Детской школы искусств, детского сада «Солнышко» и Борского РДК.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube