архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Борской больнице - 150
МТС - оператор мобильной связи

27.07.2016
Просмотров: 1246, комментариев: 0

Борской больнице - 150

 На минувшей неделе Борская районная больница отметила свое 150-летие. По этому поводу в районном Доме культуры состоялась большая праздничная концертная программа, собравшая в зале практикующих врачей и медицинский персонал, ветеранов борского здравоохранения и почетных гостей.

   В этот день медицинское  учреждение поздравляли Т.И. Сочинская - заместитель министра здравоохранения Самарской области, И.В. Никишкина - временно исполняющая обязанности министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Н.Л. Сомов - депутат Самарской губернской Думы, Е.А. Корымасов - доктор медицинских наук, директор института профессионального образования, главный внештатный хирург министерства здравоохранения области, Э.В. Ардабьев - Глава Борского района.

С главной сцены района прозвучало немало теплых слов в адрес людей в белых халатах. Все выступавшие отмечали важность профессии медицинского работника, без помощи которого невозможно представить жизнь ни одного человека. Жизненная энергетика, внимание, чуткость и профессионализм врачей помогают сохранять здоровье и жизни всех нас, от мала до велика. Сто пятьдесят лет - это большой срок. За эти полтора века многое менялось, совершенствовалось в работе борской больницы. Но всегда неизменным была высокая квалификация и добросовестное отношение к своим обязанностям сотрудников медучреждения.

Немало опытных, знающих и ответственных врачей и медицинских сестер трудилось в его стенах. В торжественной обстановке чествовали и поздравляли тех, кто посвятил свою жизнь благородному и самому гуманному труду. Благодарственными письмами от Губернатора Самарской области были награждены А.И. Дубовис, Н.П. Молозина, Н.Н. Туфатуллина.

Почетный знак "Куйбышев - запасная столица, 75 лет" вручен С.В. Ершову, А.И. Дубовису, В.П. Помазановой.

Почетными грамотами и благодарственными письмами от министерства здравоохранения были отмечены Л.В. Рязанцева, Р.А. Алексанян, Т.И. Храмова, Т.Н. Тимофеева, Т.В. Сергеева, В.В. Гридяева и А.В. Михайлова.

Благодарственные письма от депутата Самарской губернской Думы были вручены Л.И. Глушковой, И.А. Дергунову, О.А. Татариновой, Г.И. Труфановой, Н.Н. Поляковой, Г.А. Поповой и Н.А. Коноваловой.

Поздравляя сельчан с юбилеем районной больницы, Э.В. Ардабьев вручил учреждению первый транш на 200 000 рублей из 1 000 000 рублей, заложенных в бюджет района на реализацию муниципальной программы "Создание условий для оказания медицинских услуг для населения Борского района".

Почетные грамоты и Благодарственные письма от Главы района получили А.В. Михайлова, Л.И. Плетнева, А.А. Степанищева, Л.А. Полевко, О.А. Зотова, Л.Е. Лепехова, Е.А. Тимошенко, Е.А. Данилова, О.А. Игошина.

Главный врач больницы С.Н. Ануфриев в связи с юбилеем учреждения вручил более тридцати благодарственных писем врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу.

Конечно, в такой день не обошлось без истории. Экскурс в прошлое районной больницы получился интересным и охватил все самые важные периоды ее развития. Земская больница на территории Борского района была основана в 1866 году. Штат медицинского участка составляли врач, фельдшер, повивальная бабка и четыре оспопрививательницы. Они обслуживали стационар на десять коек и население в 400 000 человек.

Начало хирургической и акушерской скорой помощи было положено лишь через сорок лет. Постепенно строились новые корпуса, расширялся штат сотрудников. В 1926 году была построена первая амбулатория на 10 специализированных кабинетов, с отдельной перевязочной и процедурной.

Неоценимый вклад внесли врачи больницы в годы Великой Отечественной войны, лучшие из них ушли на фронт. На базе Борской больницы был организован эвакогоспиталь № 1790.

Период расцвета районного здравоохранения пришелся на 70-е-80-е годы. В это время насчитывалось 315 стационарных коек, были построены новые отделения. В 2005 и 2010 годах Борская больница заняла первое место во второй категории центральных районных больниц Самарской области с населением от 20 000 до 40 000 человек по качеству оказания медицинской помощи.

В настоящее время медицинская служба Борского района представлена 4 офисами врачей общей практики, 2 отделениями врачей общей практики, 29 ФАПами, 2 медико-социальными отделениями. Станционарная помощь развернута на 126 коек и включает в себя терапевтическое, инфекционное, детское, гинекологическое, хирургическое и родильное отделения. Дневной стационар при амбулаторно-поликлиническом отделении открыт на 25 коек. В учреждении работают более четырехсот человек. В одну смену поликлиника обслуживает в среднем около 480 пациентов.

Все добрые слова и пожелания в этот день звучали для коллектива больницы, а концертные номера в исполнении самодеятельных артистов, а также самих медицинских работников, прекрасно дополнили праздничную программу. Все песни были посвящены нелегкому, но благородному труду врачей, которые ежедневно несут нелегкую вахту на страже здоровья людей.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube