архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Бравые солдаты с песнею идут”
МТС - оператор мобильной связи

20.03.2019
Просмотров: 886, комментариев: 0

“Бравые солдаты с песнею идут”

   В очередной раз в Борском прошел смотр - конкурс «Бравые солдаты с песнею идут». Мероприятие, проводимое с 2005 года, стало своеобразной визитной карточкой Юго-Восточного образовательного округа, в котором ежегодно участвуют сотни мальчишек и девчонок из разных образовательных учреждений.

  В этом году в параде в Борском районе приняли участие одиннадцать команд. Они представляли военно-патриотические клубы, школы, средне-профессиональных и дошкольных учреждений. Все без исключения порадовали своим внешним видом и прекрасной подготовкой.

В программу выступления отрядов входило выполнение строевых упражнений, исполнение песни военной тематики и, конечно, марширование. Ребята, независимо от возраста, старались выполнить каждое упражнение, как говорится, без сучка и без задоринки. Компетентное жюри не осталось равнодушным к их высокому уровню подготовки. Даже самые юные участники конкурса -воспитанники детских садов, не уступали своим старшим товарищам в отточенности каждого движения и духа патриотизма, которым был пронизан каждый номер. 

Как верно отметила в своем выступлении О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования, подобные мероприятия объединяют молодежь и воспитывают в детях и подростках самые главные качества - уважение к своей Родине, верность традициям.

-  Сегодня все мы видим, как развивается образование, - говорит О.Е. Бледнова. - Благодаря национальному проекту «Образование», большому количеству мер государственной поддержки в Самарской области и нашем муниципалитете происходит стимулирование инноваций в сфере образования, поддержка талантливой молодёжи, поставка школьных автобусов укомплектование школ учебным оборудованием, капитальный ремонт учреждений образования и строительство новых,  снижается очередность в детские сады. В этом году губерния будет еще активнее участвовать в нацпроекте и программах,  позволяющих  поднять систему образования на еще более высокий уровень. Но обучающий процесс в школе или детском саду невозможно разделить с гражданско-патриотическим воспитанием. Не могу не сказать, что сейчас перед работниками образования, да и всем государством, стоит важнейшая задача - воспитание патриота, обладающего необходимыми жизненными навыками, способностью к саморазвитию и готовностью защищать свою родину. Только вырастив поколение, чтущее историю, помнящее свои корни и готовое совершенствоваться на благо своей страны, мы все сможем с уверенностью смотреть в завтрашний день.  Та большая работа, что провели педагоги и ребята при подготовке к сегодняшнему конкурсу, говорит о том, что мы на верном пути. Все выступления слаженные, четкие. Каждая команда продемонстрировала боевой дух и военную выправку. И, конечно, далеко не все из участников выберут  военную профессию, но я уверена, что все они выберут правильный жизненный путь и обязательно достигнут поставленной цели. Сегодняшнее мероприятие- важный шаг на этом пути.

 Места же в смотре детских войск в этом году распределись следующим образом. В номинации «Знаменная группа»  первое место заняли ребята из команды “Витязь” (БСОШ № 2»), второе место - «Патриот» (БСОШ №1).  В номинации «Кадетские классы» лидерами стали команды  «Витязь» (БСОШ № 2) и  «Станица» (Заплавнинская школа). Команды   «Патриот» (БСОШ № 2),  «Путь к победе» (СДЦ «Виктория»),  «Пламя» (БСОШ №2) поделили призовые места среди команд военно-патриотических клубов. Среди команд образовательных организаций победу одержали ребята  из Борского государственного техникума (команда  «Солдаты»), БСОШ № 2 (команда «Кадеты»), школы поселка Новый Кутулук (команда «Катюша»), занявшие соответственно первое, второе и третье места. Среди дошкольных учреждений  первое место заняла команда детского сада «Солнышко», а второе - «Колокольчик». Лучшим командиром отряда по итогам смотра признан В.

 Ситников (БСОШ №1). Благодарственными письмами за внимание к вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи и помощь в организации и проведении в течение 2018 года на территории Борского района областной акции «Перекличка постов № 1» были отмечены военно-патриотические отряды  «Путь к победе» (руководитель Р. Ю. Никитина), «Патриот» (руководитель Т.В. Исамбаев), «Витязь» (руководитель С.Ю. Евменов). Памятным знаком «Часовые памяти» третьей степени награжден Н.Труфанов (ВПО « Путь к победе»).

- Команды нашей школы ежегодно участвуют в смотре строя и песни «Бравые солдаты с песнею идут», - рассказывает Н.И. Незнамова, педагог школы поселка Новый Кутулук. - В команде у нас только девушки, поэтому и название такое «Катюша».  Девчонкам очень нравится готовиться к нему, соревноваться с другими школами. Это и формирование у них четкой гражданской позиции, и повышение дисциплины, и получение дополнительных знаний. Все участники данного конкурса из нашей школы увлекаются историей, активно участвуют в различных социально-значимых акциях, проектах. Несомненно, наша задача, как педагогов, не только обучать, но и воспитывать. И подобные мероприятия помогают растить достойных граждан нашей страны.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube