архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Будем благодарны природе
МТС - оператор мобильной связи

21.03.2020
Просмотров: 347, комментариев: 0

Будем благодарны природе

«Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что  климат немножко в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я»

  Эти слова русского писателя 19 века    А.П. Чехова не потеряли своей актуальности и сегодня. Как было бы здорово, если  каждый из нас тоже своими руками посадил свой лес и был бы счастлив при этом. Ведь именно  природа окружает человека с момента рождения до последнего дня жизни и во многом определяет его здоровье, стремления, взгляды, характер. И ныне, при высоком уровне развития цивилизации, жизнь людей по-прежнему подчинена биологическим законам.

Порой мы забываем о том, что природа была и остается кормилицей человечества, ее ресурсы служат основным источником  жизненных сил людей, а человек находится внутри природы и принадлежит ей. А самое главное богатство природы - это лес, живой зелёный наряд.

Лесным краем можно назвать  Борский район, где 25% площади занимают леса. Многое было сделано  для преумножения и сохранения лесных богатств, доставшихся нам от природы- матушки. Из поколения в поколение передаётся жемчужина Поволжья -   леса Бузулукского бора.  В.М.Клыков,  А.Г.Петров, А.А.Ярыгин, В.П.Стрелков  и  А.И.Егоров  - это имена лесничих, отдавших жизнь служению  лесу.  В настоящее время леса Бузулукского бора- это территория  национального парка «Бузулукский бор». Под охраной Борского участкового лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» находятся более пяти тысяч гектаров окрестных лесов. Проводится весь набор мероприятий по охране, уходу и воспроизводству леса. Немаловажная работа у людей, охраняющих богатства бора, - это пропаганда правил аккуратного и культурного поведения населения в лесных массивах, противопожарной безопасности , воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе.

С целью сохранения и преумножения лесных насаждений был утверждён   Международный день леса. Этот праздник  основан  21 марта 1971 года. И с тех пор отмечается ежегодно. Датой празднования  был выбран день весеннего равноденствия. Выпадает он, как правило, на 21 марта. Основная задача Международного дня леса- повысить осведомленность жителей о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

     В это же время проводится Всероссийский  День посадки леса. Официально мероприятия в рамках данной  акции проходят в течение месяца (в основном - это апрель-май). Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позже, в более подходящее для конкретной территории время.

Принять участие в этом полезном деле может любой человек, об акции сообщается в СМИ.

Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Участвующим выдаётся инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево. Всероссийский день посадки леса-   очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая, добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя села Борского может быть «свое» посаженное дерево, а лучше - несколько! 

ГБУ «Самаралес» планирует посадить в этом году в районе бывшего села Землянки 26 гектаров культур сосны. Всех социально активных граждан приглашаем на посадку. Ведь вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края.

Роль лесных насаждений  в нашей жизни трудно переоценить. Они  не только оказывают благотворное влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

Сегодня леса нашего района нуждаются в постоянной помощи, заслуживают самой тёплой заботы и доброжелательности. И поэтому Всероссийский день посадки леса призван  привлечь внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах…

      После посещения лесных массивов надолго запоминается весёлый, ласковый и могучий сосновый лес, зелёный зимой и летом. Лес живет! И деревья, повинуясь дыханию ветра, приветливо машут нам тяжелыми ветвями.

С.С. Третьяков, лесничий Нефтегорского лесничества

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube