архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Будьте взаимовежливыми
МТС - оператор мобильной связи

25.11.2015
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Будьте взаимовежливыми

    Участниками дорожного движения являются граждане, принимающие непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя, пассажира транспортного средства, пешехода. Их обязанности и права участников дорожного движения определяются Законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», кодексом РФ об административных правонарушениях и Правилами дорожного движения.

Исполнение же государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности возложено на сотрудников  подразделений Госавтоинспекции, а также участковых уполномоченных полиции  отделов МВД России.

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, с  внимательным и уважительным отношением к гражданам. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить  причину и цель обращения. При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.

К сожалению, необходимо отметить, что участились конфликтные ситуации при диалоге инспектора ДПС и водителя. При обращении участников дорожного движения за справочной информацией сотрудник обязан дать разъяснения только по вопросам, связанным со спецификой проезда, уточнением маршрута следования, в том числе к местам расположения медицинских учреждений, подразделений ОВД и ГИБДД, а также о телефонах для получения информации о задержанных ТС и местах расположения стоянок для их  хранения.

В случае неповиновения законному распоряжению сотрудника, либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. В свою очередь он не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры  участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Если  вы стали очевидцем противоправных действий со стороны участников дорожного движения или сотрудников Госавтоинспекции, просим вас сообщать по телефонам:

 дежурная часть с. Богатое - 8-84666-2-19-77

 дежурная часть с. Борское - 8-84667-2-13-80

«Телефон доверия» ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

    8(846-66)2-15-35

«Телефон доверия» ГУ МВД России по Самарской области

    8(846)278-13-40

«Телефон доверия» управления Госавтоинспекции    8(846)340-01-02

А. Чванов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Богатовский», майор полиции 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube