архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Чтобы родник жил
МТС - оператор мобильной связи

28.09.2022
Просмотров: 410, комментариев: 0

Чтобы родник жил

  Еще несколько десятилетий назад вблизи села Коноваловка, неподалеку от озера Вашелатка, действовал колодец с чистейшей родниковой водой. Воду оттуда набирали в деревянные бочки, развозили колхозникам, поили скотину. Да и находилось немало желающих просто прийти в это место и вдоволь напиться водицы.

Со временем колхоз пришел в упадок. Располагавшиеся неподалеку от родника конюшни и фермы закрылись, о колодце все забыли. Он зарос травой и кустарниками и был завален деревьями так, что никто бы не догадался о том, как раньше здесь кипела жизнь.

И вот, уже много лет спустя, одному из жителей села, Ивану Васильевичу Мякинину, пришла идея возродить старый родник и вернуть его в строй. Вместе со своим другом Станиславом Геннадьевичем Поповым он нашел заветное место. Сюда он еще мальчишкой бегал набирать воду из колодца.

Подход к роднику был завален мусором и сильно зарос. К расчистке местности присоединилась вся семья Мякининых. А вскоре, прослышав о работах, к ним присоединились и глава поселения В.Ю. Потапов, волонтеры В.Г. Адушкин, Ф.М. Радаев, А.М. Раскин, С.Ю. Дмитриев, И.И. Раскин, В.Н. Храмов и многие другие неравнодушные жители.

Благодаря слаженным действиям активистов, “серебряных волонтеров”, а также при поддержке КФХ «Радуга» территория была расчищена, и весь мусор вывезен. Присоединились к уборке и социальные работники.

Чуть позже при содействии А. Игнатьева были приобретены и установлены бетонные кольца как резервуар для воды. Место у родника облагородили, установили стол с лавочками, чтобы каждый, кто пришел за водицей, смог здесь немного отдохнуть.

На пожертвования прихожан храма во имя Архистратига Михаила был приобретен и установлен крест, а затем при содействии С. Поверенных здесь появилась мраморная плита. Вскоре обновленный источник был освящен настоятелем храма иереем Николаем.

Жители села очень надеются, что все будут с заботой относится к этому источнику, чтобы он продолжал жить, и к нему продолжали приходить за чистой водой.

 

М.П. Мякинина,

О.А. Дмитриева,

С.Н. Афанасьева,

социальные работники отделения № 5 АНО «ЦСОН Южного округа»  м.р. Борский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube