архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Дарите красоту
МТС - оператор мобильной связи

24.08.2013
Просмотров: 1316, комментариев: 1

Дарите красоту

Потребность в красоте живет в каждом из нас. Так нас создал господь, потому душа стремится к любви, свету и доброте. И даже в былые времена, когда люди дорожили каждым куском хлеба, без красоты не жили. Расписные ложки, вышитые полотенца, кружева, резные наличники украшали их жизнь и дарили радость. Именно из тех времен к нам  и пришли народные ремесла.

Однажды я увидела, как мой прадедушка делает резную полочку для икон. Я спросила: "Дедушка, а зачем ты вырезаешь, глаза портишь, можно же просто полочку сделать?"

А дедушка ответил: "Нравится мне прелесть такую делать. Своими руками с теплом, с любовью сделаю и сыну подарю. Ему приятно, а мне на душе хорошо".

И тогда я поняла, что хоть дедуля мой старенький, и заботы, и болезни у него, однако в душе, как у молодого, желание удивлять, красоту дарить, чтобы ахнули.

И мой прадедушка не один такой. Есть в Борском замечательные мастера, которые до сих пор украшают свои дома наличниками, плетут необыкновенные кружева, вышивают бисером. Иногда я иду по Борскому и обращаю внимание, что цветы растут не только в палисадниках, но и за ворота выставляют вазы с красивыми цветами и даже целые площадки из искусственных цветов и грибов.

Полочка у прадедушки получилась действительно очень нарядная и необычная. А из беседы с ним я извлекла очень важный урок: жить нужно так, чтобы дарить людям красоту. Ведь это делает людей добрее и счастливее.

Анна Головачева

 

Комментарии
Ученик 6 класса
04.09.2013, 11:45

Я очень рад что в моём родном селе есть народные умельцы и народное творчество не умирает.А то какой то поп писал что в 30 годы прошлого века коммунисты это дело загубили.Изучая историю я понял что церковь всегда была тормозом науки вперёд и делала лишь то что ей выгодно.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube