архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Добрые руки врача
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2020
Просмотров: 377, комментариев: 0

Добрые руки врача

  Борский филиал медицинского коледжа им. Н. Ляпиной (ранее Борское медицинское училище) издавна славится своими выпускниками, ставшими замечательными врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами, посвятившими свою жизнь служению во благо здоровья человека. По воле судьбы кто-то остается работать в Борской районной больнице, другие покидают малую родину, но никогда не забывают о ней. Вот и Владимир Николаевич Никоноров - уроженец села Большое Алдаркино сегодня трудится в г. Самара, но с трепетом и любовью вспоминает школьные и студенческие годы на Борской земле. Сегодня мы предлагаем нашим читателям поближе познакомиться с ним благодаря статье, присланной в редакцию Т. Гридневой, корреспондентом "Самарской газеты".

  В.Н. Никоноров - руководитель службы акушерства и гинекологи «Самарской городской больницы №10». Это крепкий и загорелый молодой человек, спортивного вида, который никак не выглядит на свои сорок лет. Он сразу поразил своим вниманием и расположением, интересом в беседе, твёрдым, спокойным голосом и добрым взглядом.  Владимир Никаноров рассказывает о себе:

«Всегда с волнением и благодарностью вспоминаю учёбу, школьные годы и своих замечательных учителей в школе села Большое Алдаркино. Свою медицинскую карьеру начал уже в далёком 1994 году с поступления в Борское медицинское училище Самарской области, которое всегда отличалось хорошими и добрыми традициями российского образования».

Блестящий выпускник медицинского училища сразу поступил в медицинский университет. Годы учёбы на врача пролетели как один миг и вот, уже закончилась стажировка и клиническая ординатура, а затем аспирантура по своей специальности. «В 2010 году, после защиты диссертации, я получил учёную степень кандидата медицинских наук по акушерству и гинекологии. Направление моего научного исследования - преждевременные роды. Сохранять жизни малышей, даже если беременность проходит с осложнениями, это моя мечта. Напрасно некоторые думают, что врач акушер - гинеколог не мужская профессия. Роды это тяжелый труд и для матери и для медицинского персонала. Врачам нужна физическая сила, выносливость, смелость в принятии решений, способность с успехом выйти из критической ситуации, работать сутками напролёт, стоять за операционным столом и помогать пациентам добрыми врачебными руками. И, конечно новейшие знания. Врач всегда должен учиться новому в медицине и повышать свою квалификацию, не забывая о традициях учителей и старших поколений».

Немного истории о врачебной династии

Владимир Николаевич рассказал, что выбрал в медицинском университете эту необычную специализацию по причине семейной традиции. Также он не скрывает, что на выборе профессии врача повлияли родители.

“Истоки врачевания в нашей семье были заложены ещё в годы Великой Отечественной войны, когда два деда Никанорова  ушли на фронт. Один был военным медиком, оказывал помощь раненым в условиях военных госпиталей легендарного Сталинградского фронта и битвы за Варшаву, второй работал водителем на санитарной машине и вывозил раненых бойцов с границы фронта в тыловые госпитали, дойдя до самого Берлина и стен горящего Рейхстага. Оба деда прошли всю войну и вернулись домой живыми”.

Сегодня в Самарской городской больнице № 10 уже оформлен яркий стенд, посвящённый героям Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы. Среди родственников Никанорова В.Н. - целая династия врачей. Они трудятся в российских городах - Самаре, Калуге, Челябинске, Подмосковье и даже Казахстане. Это педиатры, окулисты, травматологи, хирурги и акушеры-гинекологи, многие из них стоят за операционными столами, дежурят сутками, многие на руководящих должностях в медицине.

Такой же интересной судьбы, востребованности в профессии и уважения людей, родители Владимира Никанорова всегда желали и своему сыну. Он оправдал надежды своих родителей, своих учителей, преподавателей  и своей большой семьи.

Учиться всегда и везде

Владимир Никаноров уже 16 лет в профессии. Работал в родовспомогательных учреждениях - от центральной районной больницы до научно - исследовательского института, где готовил к защите диссертацию. “У меня всегда были замечательные учителя и наставники, и не только в профессии и науке, но также в организации здравоохранения. Именно поэтому на сегодняшний день с большой долей ответственности сочетаю лечебную, педагогическую и административную деятельность в Самарском регионе.

Также преподаю в медицинском университете «РЕАВИЗ» на кафедре акушерства и гинекологии. Постоянно посещаю медицинские конференции и форумы, как  российские, так и международные. Написал около тридцати научных статей. Зарегистрировал четыре патента на изобретения и полезные модели в своей сфере деятельности. Являюсь действующим членом “Российской Ассоциации  акушерских анестезиологов - реаниматологов”.

 Стабильность и успех коллектива

Вот уже семь лет Владимир Никаноров работает в Самарской городской больнице № 10. Сейчас коллектив родильного дома принимает до полутора тысяч родов в год.  “Иногда дежурства бывают спокойными - привозят от трех до пяти рожениц, а иногда у нас аврал, это когда поступивших больше десятка”. Владимир Никаноров подчеркивает, что для молодых сотрудников очень важно, что в коллективе существует преемственность поколений, всегда есть кому подсказать и передать свой опыт и знания, встать плечом к плечу в сложную минуту.

Заключительное слово

«В преддверии профессионального праздника - Дня медицинского работника,  я хочу выразить слова глубокой благодарности и признательности всем учителям школы села Большое Алдаркино,  замечательному коллективу преподавателей и врачей Борского медицинского училища и Борской центральной районной больницы за свой вклад в моё воспитание и образование! Пожелать нашим замечательным медикам здоровья, крепости духа, мира и добра семьям, а также долгих лет жизни! Ваша сила в Ваших учениках»!

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube