архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Дорога в профессию
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2016
Просмотров: 919, комментариев: 0

Дорога в профессию

  В Тольятти прошел открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Его организаторами выступили областное Правительство, министерство образования и науки Самарской области, региональный координационный центр WorldSkills Russia  и Ассоциация учреждений профессионального образования Тольятти.

  В соревнованиях участвовали более 700 студентов и школьников, а также 13 предприятий области. Демонстрация знаний, умений, талантов, профессиональных навыков проходила по 41 компетенции WorldSkills  и 5 компетенциям  JuniorSkills.

Назовем хотя бы несколько из них, чтобы читателю стала понятна широта охвата сфер деятельности: "Фрезерные работы", "Сварочные технологии", "Предпринимательство", "Туризм", "Спасательные работы", "Ветеринария", "Электроника" и другие.

Наиболее напряженная борьба за лидерство развернулась в номинации "Кузовной ремонт", определившая сразу  трех  золотых медалистов и "Физическая культура и спорт".

В общей сложности золотые медали и дипломы за первое место были вручены 45 участникам. Еще 45 конкурсантов стали серебряными призерами, 38 - бронзовыми, 17 человек удостоены медали "За профессионализм".

 Право представлять Самарскую область на отборочных соревнованиях, а также в финале Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Краснодарском крае в 2017 году получили 49 победителей открытого регионального чемпионата.

В списках победителей есть и наш земляк - Николай Николаев, студент 3 курса Борского государственного техникума, который отстаивал право быть лучшим в компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". Сегодня он получает профессию техника-механика.

К соревнованиям его готовил мастер производственного обучения Е.В.Долгих. Выбор не зря пал на Николая. Парень не просто старательно учится, он не понаслышке знает нелегкий труд хлебороба - с 14 лет помогает отцу, Николаю Алексеевичу, организовавшему в 2007 году собственное фермерское хозяйство в Долматовке. Николай - полноценный участник посевных и уборочных кампаний, прекрасно для своих юных лет разбирается в технике и знает если не все, то многое по агрономии. А еще отец научил сыновей бережно относиться к земле, природе, окружающим.

 - Это чувствуется, когда с ним общаешься, - говорит завуч техникума Е.М.Ковалева.

В компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" было пять претендентов на "золото", всех соперников Николай уверенно обошел.

С какой легкостью он нашел неисправности в электрооборудовании трактора, с такой же непринужденностью отрегулировал рулонный пресс-подборщик и клапана на тракторе, прокачал его топливную систему, отрегулировал жатку от комбайна Акрос. Для него это уже привычное дело...

На полученных в техникуме знаниях Николай не думает останавливаться, впереди - поступление в сельскохозяйственную академию и большая дорога в профессию.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube