архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Достояние губернии
МТС - оператор мобильной связи

12.02.2022
Просмотров: 456, комментариев: 0

Достояние губернии

   На пятый региональный  конкурс  компаний «Достояние губернии» было принято 348 заявок - рекордное число за время его проведения. Компетентное жюри в составе представителей общественных организаций, министерств и ведомств региона выбрало по одному победителю в каждой из 11 номинаций. Почётное звание «Достояние губернии» получили компании, которые внесли весомый вклад в развитие Самарской области. В их числе - колхоз имени Чапаева (председатель Н.Ю. Кармашов), победивший в номинации «Предпринимательство. Малый и средний бизнес».

  Напомним, самый первый конкурс компаний «Достояние губернии» прошел в 2017 году. Его инициаторами стали телерадиокомпания «Губерния» (ныне Самарское областное вещательное агентство) и Общественная палата Самарской области. На протяжении всех пяти лет конкурс проводится при поддержке Правительства Самарской области.

Если в 2017 году заявки подали 156 предприятий, то в 2021-м - почти в два раза больше. За пять лет почетное звание «Достояние губернии» получили уже 40 компаний. Этот статус присваивается за весомый вклад в развитие экономики и инвестиционного потенциала, повышение качества жизни жителей самарской земли.

Организаторы уверены «Достояние губернии» - прекрасный повод поблагодарить предпринимателей региона и успешные предприятия за работу, которую они провели в 2021 году. В сфере малого и среднего бизнеса в Самарской области сегодня работают свыше 600 000 человек. Успехи в развитии региона связаны с успехами предпринимателей, представителей науки и творческих союзов.

На торжественной церемонии награждения победителей Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции поздравил их руководителей и коллективы.

- Уверен, что участие в конкурсе откроет для самарских компаний новые возможности, позволит внести свой заметный вклад в укрепление экономики, повышение уровня и качества жизни земляков, - подчеркнул глава региона. - Со своей стороны обещаю, что мы и дальше будем поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции.  

Победителей конкурса «Достояние губернии» также  поздравили депутаты Государственной и губернской дум, представители профсоюзов и члены российской и областной Общественных палат.

Среди номинаций конкурса были представлены все направления развития региона, которые находятся в фокусе внимания губернатора и Правительства региона. Это продвижение туристического потенциала, развитие малого бизнеса, внедрение инноваций, поддержка высокотехнологичных производств, и, конечно, формирование брендов губернии.

Качество заявок, которые присылаются на конкурс, с каждым годом становится значительно выше. Поэтому экспертному жюри очень сложно принимать решение о том, кто действительно должен стать лауреатом.

При подведении итогов учитывалось много показателей. В их числе инновации в работе, участие в реализации национальных проектов, участие и достижения во всероссийских,  региональных форумах, конкурах, выставках, государственные  и общественные награды  организации и коллектива. Несомненно, победа наших земляков заслужена.

В колхозе имени Чапаева буренки черно-пестрой породы отличаются высокой продуктивностью молока, которое поставляется местным производителям сыра. Стадо насчитывает 600 голов вместе со шлейфом, 288 из них - коровы дойные.

Объединившись в 2018 году с СПК «Васильевский», сегодня колхоз обрабатывает 6 000 гектаров земли. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, овес, горох, кукурузу на зерно и на силос. Коллектив хозяйства достаточно большой - 60 человек.

После слияния двух предприятий за последние три года произошёл заметный экономический скачок. В результате технопарк обновился на 60%.

Колхоз активно участвует в жизни сельского поселения Подсолнечное, на территории которого осуществляет свою деятельность. При его содействии в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» построена универсальная спортивная площадка, а в рамках программы «Поддержка инициатив населения  муниципальных образований Самарской области»  благоустроен сквер Победы.  Кроме того, хозяйство оказывает финансовую помощь Борской  районной больнице  в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Что же касается наград, то их у колхоза имени Чапаева и его сотрудников немало. В числе самых значимых - медали всероссийской выставки «Золотая осень», Поволжской агропромышленной выставки, Почетные грамоты губернатора Самарской области,  губернской думы  и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В следующем году одному из старейших сельскохозяйственных предприятий района, колхозу имени Чапаева, исполнится 65 лет, у него далеко идущие планы.

- Принять участие в конкурсе «Достояние губернии» нашему колхозу предложили в управлении сельского хозяйства района, -   рассказывает Н.Ю. Кармашов. - Его же специалисты помогли грамотно оформить заявку. Конечно, победа стала полной неожиданностью. Уверен, что все конкурсанты были достойны войти в число лауреатов.

Приятно, что при такой конкуренции наш опыт работы и достижения оценили. Для всего коллектива это станет дополнительным стимулом в работе на благо нашей малой родины и всей губернии.

 Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube