архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Достойная смена
МТС - оператор мобильной связи

20.05.2020
Просмотров: 360, комментариев: 0

Достойная смена

  Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету.  Большая ответственность за жизнь людей лежит на плечах работников скорой помощи. Ведь "скорая" обслуживает, прежде всего, экстренные вызовы, случаи, когда важна каждая минута. Здесь работают люди, знающие свое дело, с немалым опытом за плечами. Но есть среди них и молодые специалисты, которые только начали познавать все азы этой нелегкой профессии.

  Одна из них - фельдшер скорой помощи Лилия Достибегян. Будучи еще маленькой девочкой, Лиля "лечила" игрушки. В более осознанном возрасте, по окончании школы, к выбору профессии отнеслась серьезно. Ведь она любила помогать людям, окружать заботой близких. По этой причине выбор пал на профессию медицинского работника. Тем более, что Лилия была наслышана о Борском филиале медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, ведь  там учились и работали ее родные.

 Годы учебы, по словам Лилии, пронеслись, как одно мгновение. Лекции, семинары, практические занятия, вечера отдыха, встречи и расставания - студенческая жизнь самая запоминающаяся пора. Перед выпуском девушка дала клятву Гиппократа и с успехом закончила колледж по специальности "лечебное дело".

Первые дни работы на скорой помощи начались еще со студенческой практики.

 - Я очень благодарна своему наставнику - старшему фельдшеру скорой помощи Вере Николаевне Трифоновой. Она с первых дней отнеслась ко мне с уважением, со всей серьезностью. Сразу ввела меня в курс дела, брала с собой на вызовы и обучала профессиональному мастерству. После прохождения практики мне предложили остаться, и я с радостью согласилась, - рассказывает наша героиня.

Кроме того, уезжать из родного села ей не хотелось, здесь ее семья, дом, близкие люди, да и работа в Борской больнице пришлась по душе.

Работает Лилия в бригаде скорой помощи всего лишь один год, она находится в начале своей трудовой деятельности, ей еще многое предстоит познать. Но одно она уже знает сейчас: трудиться надо самоотверженно, с чистой душой. Иначе в профессии медработника никак.

Рабочие будни на "скорой" проходят посменно. Количество вызовов, по рассказам девушки, бывает разное, иногда даже присесть некогда.

 - Когда поступает вызов о помощи, в мои обязанности входит быстро отреагировать на поступивший сигнал. По приезду на место, разобраться в ситуации и оказать квалифицированную помощь. Ситуации бывают разные, от легких до самых опасных. В любом случае нужно сохранять спокойствие, четко выполнять свою работу. Для меня главная благодарность  - улучшение самочувствия пациента. Когда я вижу, что смогла помочь, это особое чувство. Нередко приходится принимать сложные решения, может ли пациент остаться дома или необходима госпитализация. В решении таких вопросов всегда вспоминаю советы своих коллег с большим опытом работы. От каждого из них я стараюсь перенять что-то полезное для себя, ведь только когда человек постоянно самосовершенствуется и учится он сможет в своем деле добиться успеха, - разъясняет Лилия.

Коллеги отзываются о молодом специалисте хорошо, подчеркивая, что она добросовестная, ответственная, дисциплинированная, ей можно доверить серьезное дело и быть уверенным, что она с ним справится.

Помимо профессиональных и человеческих качеств, Лилия хорошо поет. Она постоянная участница районных мероприятий и праздников, вокальных конкурсов.

Сейчас наша героиня думает о будущем, о дальнейшей учебе и повышении квалификации. Уж очень хочется ей быть востребованной в своем нелегком труде, хочется дальнейшего карьерного роста. Лилия - девушка не из робких и останавливаться на достигнутом не собирается.

Глядя на таких молодых специалистов, можно с уверенностью сказать, что в нашей Борской больнице подрастает достойная смена.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube