архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Достойный пример
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2019
Просмотров: 687, комментариев: 0

Достойный пример

   Мария Тихоновна Дерябина родилась в селе Коноваловка Борского района 17 сентября 1930 года. Когда началась война,ей было 10 лет. На тот момент девочка Маша успела закончить лишь 4 класса, после чего начала работать в колхозе.

Мужчин в колхозах не было, всех забирали на фронт, поэтому работать приходилось женщинам и детям. Со слов Марии Тихоновны, работали  и на комбайнах и косами, и плугами, научиться нужно было всему. Есть было нечего, поэтому колхозный рабочий день спасал от голода, так как для работников привозили еду. Ели в основном затируху - суп без мяса и практически без картошки, а только с натёртым тестом...После работы в колхозе мама приходила домой, и бабушка учила нас вязать носочки, которые потом отправлялись на фронт.

Война казалась им, детям, не такой уж и страшной: и песни пели, и играли, и смеялись, только вот понимание пришло позже. Когда соседям, знакомым и односельчанам  начали приходить похоронки, плакали вместе со всеми. Из семьи Марии Тихоновны отца и старшего брата забрали на фронт, брат потом погиб под Берлином уже перед Победой.

День Победы запомнился Марии Тихоновне очень хорошо, все радовались и в тоже время плакали. Было и радостно в тот момент и грустно, грустно за то, что многие не вернулись домой к своим семьям, а погибли за Родину!

Сразу после войны Мария Тихоновна начала работать в колхозе «Ленинский путь», где проработала 20 лет, а с 1976 года Мария Тихоновна начала работать в Борском узле связи сначала почтальоном по сопровождению и обмену почтой, потом сортировщиком на станции Неприк. Почтой обменивались с почтовыми поездами, в сторону Оренбурга поезд шёл в 21:00.  Останавливался он на станции и выгружал почту, сортировщики грузили всё на тележки и везли в сортировку. Важно было ничего не оставить,  всё внимательно разложив по адресным ячейкам, не перепутать адресатов. Работа была очень ответственная, так как необходимо было доставить все письма и поздравительные открытки в доставочные участки вовремя. Особенно много открыток и писем было в майские и новогодние праздники. В  эти дни помогали возить тележки все, в том числе и сыновья Марии Тихоновны.

Мария Тихоновна вспоминает, что почтовый коллектив был хоть и не большой, но очень сплоченный и дружный. «Мы всё делали вместе и никогда не ругались! Все праздники отмечались весело и интересно, а когда выделялись путёвки ехали все вместе по городам. Одной из запоминающихся поездок была поездка в город-герой Волгоград».

Проработала на почте Мария Тихоновна 10 лет, потом ушла на пенсию. За годы работы на почте Марии Тихоновне были объявлены 7 благодарностей за успешное выполнение обязанностей, а ведь образование было всего 4 класса. Вот такие они - дети войны!

В настоящий момент Марии Тихоновне 89-й год, она живёт с сыновьями.

- Я счастливая и богатая, - говорит М.Т.Дерябина, - потому что у меня 3 замечательных сына, 5 дорогих внуков и 2 правнуков.  

Поздравляем вас, дорогая Мария Тихоновна, с 74-летием Великой Победы, и желаем вам здоровья и долголетия.

 

Коллектив Борского почтамта.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube