архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Достойный результат - прочные знания
МТС - оператор мобильной связи

10.04.2019
Просмотров: 621, комментариев: 0

Достойный результат - прочные знания

 На базе Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов среднего профессионального образования, обучающихся по специальности  «Сестринское дело». Конкурс проводился в соответствии с распоряжением и при поддержке министерства образования и науки Самарской области в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена.

 Наш район достойно представила студентка четвертого курса Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной Алина Игнатова, которая заняла почетное второе место. Среди соперников Алины были студенты из базового учреждения, а также филиалов со всей области.

Олимпиада представляла собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсных заданий, которые направлены на выявление теоретической и практической подготовки участников, определение степени овладения ими общими и профессиональными компетенциями, умения использовать их на практике.

Оценку работы конкурсантов осуществляло компетентное жюри, в состав которого вошли представители различных медицинских учреждений г. Самары. При подведении итогов жюри отметило хорошую организацию и качественную подготовку конкурса, подчеркнув, что созданные условия максимально способствовали объективности оценок работы конкурсантов. Также они отметили, что Алина четко следовала алгоритму манипуляций и в отличие от других конкурсантов была эмоционально устойчива, что для медицинских работников имеет немаловажное значение.

А. Игнатова - уроженка села Алексеевка Борского района. По словам преподавателей Борского филиала это очень ответственная и отзывчивая девушка, всегда готова прийти на помощь однокурсникам и педагогам. А еще Алина ставит перед собой четкие цели и уверенно идет к их достижению.  За годы учебы она неоднократно участвовала в конкурсах профессионального мастерства различного уровня, и занимала призовые места. В своей подгруппе она является старостой, среди одногруппников пользуется авторитетом, с удовольствием применяет свои знания на практике, помогая пациентам.

Алина с самого раннего детства мечтала посвятить свою жизнь работе в медицине. И это неудивительно, ведь перед глазами был достойный пример - ее мама, работавшая медицинской сестрой. В этом году Алина заканчивает колледж, но обучение прекращать она не планирует. В ее планах - пройти специализацию в областной больнице им. Середавина и работать операционной сестрой, а в дальнейшем - получить высшее образование.

Благо подспорье для этого есть. Борское медучилище всегда славилось подготовкой среднего персонала. Филиалом Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной он стал в  2015 году. За эти годы технология обучения студентов постоянно совершенствуется, появляются новые требования, для реализации которых колледж оснащается новым оборудованием, макетами, медицинскими  приборами. Педагоги Борского филиала отмечают, что все это стало возможным тем программам, что реализуются на территории Самарской области и национальному проекту «Образование». Техническая база пополняется с каждым годом и не отстает от той, что используется в базовом учреждении. Также для постоянного повышения уровня образования для студентов и преподавателей существует система обмена опытом, на базе Самарского колледжа проходят семинары, мастер-классы, открытые уроки, преподаватели также имеют возможность проходить стажировку в крупных медицинских учреждениях.

Студенты-активисты колледжа ежегодно поощряются поездками в театры, музеи и выставочные центры города Самары, в прошлом году, например, для них была организована экскурсия в город Казань. Будущие специалисты Борского медицинского колледжа активно участвуют в волонтерской деятельности, выезжают в соседние населенные пункты с акциями по профилактике тех или иных заболеваний, а также проводят волонтерские акции на территории районной  больницы. Все это говорит о том, что система образования специалистов среднего звена развивается, дает возможность совершенствоваться как студентам, так и преподавателям.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube