архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Дворик с Аксаковскими мотивами
МТС - оператор мобильной связи

13.05.2017
Просмотров: 709, комментариев: 0

Дворик с Аксаковскими мотивами

 Идея районной администрации и Управления культуры - обустроить пустующую территорию, примыкающую к зданиям РДК и библиотеки - может осуществиться с серьезным размахом.

Дело в том, что проект обустройства данной площадки в стиле аксаковских времен, разработанный сотрудниками центральной библиотеки, заявлен на президентский грант в размере 1 милллион рублей.

В данный момент работа находится на рассмотрении в Москве. Итоги всероссийского конкурса социальных проектов будут подведены в конце текущего года.

Вне зависимости от этих результатов работы на указанном участке начнутся уже в ближайшей перспективе. Силами администрации сельского поселения Борское будет произведена выкорчевка пней и планировка площадки.

На осень запланирована посадка культурных деревьев и кустарников. С их приобретением и доставкой помогут сельское руководство, сотрудники нацпарка "Бузулукский бор" и Борского лесничества, с которыми у библиотеки давно налажено деловое партнерство.

Как рассказала нам директор центральной библиотеки И.А.Храпунова, это только первый этап обустройства территории. Второй, напрямую зависящий от финансирования, включает целый  спектр работ.

Планируется произвести отделку фасада здания РДК и библиотеки в старинном стиле с изображением портрета С.Т.Аксакова и одного из его высказываний.

Также проект предусматривает наличие небольшого фонтана, "читающих" скамеек, вымощенных дорожек, уголка для молодоженов с символом любви и верности (его еще предстоит придумать).

Некоторые идеи по обустройству скверика подсказывают борские волонтеры.

Сегодня эту зону отделяет от территории библиотеки забор, впоследствии его уберут. Доступ к дворику с аксаковскими мотивами будет свободным.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube