архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Еще раз о безопасности
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2022
Просмотров: 84, комментариев: 0

Еще раз о безопасности

 В последнее время на территории муниципального района Борский значительно возросло количество пожаров. Основной причиной их возникновения является, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

 Для того чтобы предупредить возникновение пожара в своем жилье и предотвратить гибель и травмирование людей, необходимо всего лишь соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и внимательно следить за состоянием электрооборудования и печей.

Так, при эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок ни в коем случае нельзя допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений. Также запрещено применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены технической документацией на эксплуатацию оборудования.

Крайне опасно эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также из вентилей у топки и емкости с топливом.

При этом стоит помнить, что в список запретов при эксплуатации данных установок входит подача топлива при потухших форсунках или газовых горелках; розжиг установки без их предварительной продувки; работа при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем.

Кроме того, на котлах, паропроводах и других теплогенерирующих установках запрещено сушить горючие материалы. Нельзя эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи.

В случае с печным отоплением запрещено оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Нельзя производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

При эксплуатации электроприборов и электросетей важно придерживаться следующих правил: не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия; не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями.

Помимо этого, нельзя пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией.

Не забывайте, что использовать нестандартные (самодельные)  электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания крайне опасно для жизни.

Также не стоит прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку; оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. Исключение представляют лишь электроприборы, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

В случае обнаружения пожара стоит придерживаться следующих правил: позвоните по номеру телефона - 01, 101; выведите людей из помещения; отключите электроэнергию; приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами.

Если же самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Помните, соблюдение требований пожарной безопасности является залогом безопасности вашей жизни и имущества.

ОНД и ПР по м.р. Алексеевский, Борский и Нефтегорский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube