архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Есть такая профессия - лес защищать
МТС - оператор мобильной связи

17.09.2022
Просмотров: 362, комментариев: 0

Есть такая профессия - лес защищать

Н.В. Большаков, Д.В. Савенков, А.В. Водовских, Р.Ю. Горбунов, В.В. Савенков

  Каждый год в нашей стране в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, профессиональный праздник специалистов в области лесовосстановления, лесоразведения, охраны лесов и их использования.

   Профессиональный праздник берёт начало в советские времена. На официальном уровне празднования прошли впервые в 1980 году после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам лесного хозяйства.

Бузулукский бор - уникальный, единственный в своем роде крупный островной лесной массив во всей степной Евразии. Раскинувшийся на территории двух областей, он играет ключевую роль в экологии Среднего Заволжья и Южного Предуралья, сдерживая степные суховеи и формируя особые климатические условия. Чистый свежий воздух, красочные пейзажи, реки и озера бора мало кого оставят равнодушными.

Лес - бесценный дар, который необходимо охранять и приумножать, а труд лесников крайне важен не только для жизни зелёного мира деревьев, но и для экономики страны.

Вырастить и сохранить то, что создано природой и человеком, - не самая простая задача. Бор нуждается в охране и защите. Поэтому его территория разделена на участковые лесничества. Сейчас их двенадцать.

Скобелевское участковое лесничество - это почти 10 000 га величественного зеленого «моря». Высокие сосны здесь перемежаются с лиственными деревьями, густыми кустарникам, разбавляются небольшими полянами и озерцами.

Эту рукотворную и нерукотворную красоту оберегают сотрудники лесничества во главе с мастером Александром Васильевичем Водовских. Задачи им приходится решать непростые, и объем работ немалый.

- Для меня работа в этой сфере началась еще в 90-ом году, - говорит Александр Васильевич. - Какое-то время трудился в Борском лесничестве, в администрации экологом, а с 2009-го здесь, в Скобелевском. Чтобы работать здесь, нужно обладать определенными качествами и навыками, иметь специальное образование, лесное. Все лесники у нас на участке получили его в Бузулукском лесхоз-техникуме. Ну и главное - любить природу, лес.

Небольшой коллектив: мастер, три лесника и тракторист, каждый день добросовестно выполняют свою работу по за щите вверенного им участка. Для них бор - не просто место работы, но и кусочек родного края.

Один из лесников, Роман Юрьевич Горбунов, в национальном парке работает с 2013 года. С лесом его связывает долгая история со множеством воспоминаний.

У ветерана лесничества Владимира Вячеславовича Савенкова вся жизнь связана с лесом. Родился и вырос он в поселке Лесной, со всех сторон окруженном лесом. Здесь он и выбрал свой жизненный путь, пошел по стопам отца, много лет проработавшего трактористом, а позже и лесником. Свою любовь к лесу он привил своему сыну Денису Владимировичу Савенкову. В Скобелевском лесничестве они сейчас работают вместе.

Немалую долю работ на участке выполняет тракторист Николай Викторович Большаков. Многие лесохозяйственные работы возложены на него и его верную технику. Но самая главная работа для всех сотрудников - защита бора от пожаров.

Пожары - это самый страшный враг леса. Так что со сходом снега и приходом весны большая часть сил и средств направляется на мероприятия, способные уберечь его от огненной стихии.

- Чаще всего пожары возникают вдоль железной дороги, - рассказывает мастер. - В этом году было три возгорания, но мы успели с ними справиться, не подпустили к деревьям. На территории бора работает несколько вышек, откуда ведется наблюдение за лесом. При появлении дыма с нами связываются по рации, сообщают координаты. Действовать нужно быстро, определяем примерную точку возгорания и сразу же выезжаем на место на пожарной машине. Если своими силами не справляемся, подключаются другие лесничества, пожарные службы.

Расчистка просеки, опашка леса, населенных пунктов и дорог общего пользования, создание минерализованной полосы вдоль железной дороги - вот далеко не полный перечень работ по защите от распространения огня.

Не забывают здесь и о важности профилактической работы, установке информационных и предупреждающих табличек и знаков.

В лесу зеленый молодняк соседствует со взрослыми деревьями, многим из которых уже за сотню лет. Встречаются в лесничестве и более чем двухсотлетние экземпляры. К таким нужно относиться с особым вниманием и осторожностью.

Охрана леса этим не ограничивается. Патрульный «УАЗик» постоянно колесит по лесным дорогам. Не стоит забывать, что в заповеднике запрещена вырубка леса, и он закрыт для посещения в пожароопасный период. Но заготовить дрова на зиму здесь можно, получив разрешение на сбор валежника на определенной лесниками территории.

Занимаются здесь и восстановлением леса. В прошлом году нацпарком закупались молодые саженцы, проводились посадочные работы. Также лесники ведут учет зверей на своем участке, заготавливают корм для животных. Снежной зимой к лесным кормушкам нередко приходят лоси и косули. Словом, на большом лесном участке дел всегда хватает.

А мы, в свою очередь, можем пожелать сотрудникам леса крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия и сказать спасибо за то, что они сохраняют природу. Пусть дело, которому вы посвятили свою жизнь, всегда приносит удовольствие. Новых трудовых достижений.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube