архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Фестиваль эрудитов
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2019
Просмотров: 540, комментариев: 0

Фестиваль эрудитов

  26 сентября на базе Дома молодежных организаций состоялся II районный фестиваль команд эрудитов под названием «Интеллект - 16». Проводится он в рамках муниципальной программы «Реализация молодежной политики на территории муниципального района Борский Самарской области на 2019-2021 годы», утвержденной постановлением администрации района.

  В этом году фестиваль тематически был посвящен сразу нескольким событиям. Это 100-летие Борского комсомола, 12-летие Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Бузулукский бор», а также самому главному событию наступающего года - 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участниками фестиваля стали девять команд. В номинации «Общеобразовательные школы»:  старшеклассники первой и второй школ села Борское, поселка Новый Кутулук, впервые участие приняли ребята из села Коноваловка. В номинации «СУЗы» традиционно выступили команды Борского государственного техникума и Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Также было три команды «Работающей молодежи» - сборная руководителей, педагоги средней школы №2 и преподаватели БГТ.

На торжественном открытии участников поприветствовала руководитель СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткина:

- Мы очень рады, что игра «Интеллект» популярна в нашем районе. Она проходила первоначально как первый этап игры «Интеллект - 63». Два года назад было принято решение, что «Интеллект - 63» будет проходить в Самаре, а у нас в районе он будет называться «Интеллект - 16», потому что 16 - это номер Борского района согласно Уставу Самарской области. Школьники и студенты любят эту игру. А еще  с каждым годом растет число участников. Желаю всем вам удачи, больше читать интересной литературы, особенно о нашем родном Борском районе, больше знать о нем, гордиться и любить свою родину.

Оценивало интеллектуальные состязания компетентное жюри, в составе которого были Р.Ю. Никитина, методист СДЦ «Виктория», В.Ю. Потапов, глава сельского поселения Коноваловка, И.А. Храпунова, директор Борской межпоселенческой библиотеки, и  Л.В. Требунских, директор Борского краеведческого музея. Командам предстояла нелегкая борьба в интеллектуальных познаниях. Игра состояла из десяти заданий и десяти вопросов «Интеллект-аукциона».  На выполнение каждого задания отводилось от одной до пяти минут, и за каждый правильный ответ команды получали определенное количество баллов.

Каждая из команд показала свои знания, смекалку и умение работать вместе. Как отметило жюри, были достигнуты главные цели фестиваля - выявить талантливую и эрудированную молодежь; создание условий для ее участия в соревнованиях, способствующих активизации накопленных в процессе учебы знаний, развитию логического мышления; повышение мотивации к познавательной деятельности; выявление лидерских качеств. Всю литературу для подготовки к игре можно было получить в краеведческом музее, в библиотеке, либо в книгах, подаренных командам за участие в первом фестивале.

В этом году команды также получили в подарок книги о Великой Отечественной войне,а победители были награждены грамотами.

По итогам фестиваля, в номинации «СУЗы», обладателями первого места стала команда медицинского колледжа, второе место заняла команда Борского техникума. В номинации «Общеобразовательные школы» победителем стала команда из Борской средней школы №1, второе место заняли ребята из п. Новый Кутулук, третье место досталось ученикам второй школы с. Борское, а команда из Коноваловки оказалась лишь четвертой. В номинации «Работающая молодежь» места распределились следующим образом: на третьем месте - педагоги Борской школы №2, на втором - сборная руководите лей, и победителями стала команда преподавателей БГТ.

В ходе игры все участники получили новый опыт, знания, показали слаженную работу в команде. Для эрудитов были показаны короткометражные фильмы о войне, которые помогли им узнать некоторые новые факты, а также очень много нового они узнали о своем родном Борском районе. В целом игра получилась очень интересной и познавательной. Команды, занявшие первые места в каждой номинации, представят Борский район на областных соревнованиях «Интеллект - 63», который пройдет в г. Самара в конце октября.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube