архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Фортепиано для школы искусств
МТС - оператор мобильной связи

06.02.2021
Просмотров: 305, комментариев: 0

Фортепиано для школы искусств

  В минувшее воскресенье комиссия, созданная Детской школой искусств в составе двух преподавателей-пианистов и настройщика, принимала доставленное автотранспортом новое фортепиано. Инструмент занял почетное место рядом с роялем на сцене в обновленном в позапрошлом году концертном зале учреждения.

  Поставщиком, определившимся по результатам конкурсной процедуры, стало старейшее музыкальное предприятие страны, с 2000 года выступающее под брендом "Тульская гармонь". Кстати, в прошлом году оно отметило свое 200-летие. Пианино под торговой маркой "Мелодия" на этом предприятии стали производить с 2017 года.

В общей сложности в рамках национального проекта "Культура" с конца января планируется поставка 52 пианино отечественного производства в 44 учреждения дополнительного образования Самарской области. Оснащение детских школ искусств новыми инструментами осуществляется благодаря совместной программе минпромторга и минкультуры России.

Недавно, выступая перед парламентариями, министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова отметила, что благодаря нацпроекту в стране растет количество ДШИ и численность обучающихся. За последние два года для 610 учреждений закуплено 20 тысяч музыкальных инструментов, свыше 8 тысяч единиц оборудования, более 15 тысяч единиц учебной литературы. В 2020 году  проведен капитальный ремонт и реконструкция в 151 здании ДШИ в 36 субъектах РФ.

Директор Детской школы искусств Борского района С.А. Кулахметова не скрывает эмоции, которые принесло важное для учреждения событие:

- И коллектив, и ученики очень рады этому новогоднему подарку. В такие моменты у нас просто вырастают крылья. Уже сегодня (1 февраля) в школе пройдет концерт, посвященный новому инструменту. Таким же образом четыре года назад мы отмечали поступление рояля...

Со следующей недели в ДШИ начнется целая череда концертных программ, которые планируется проводить два раза в месяц. Все зачеты воспитанников школы проходят именно в такой форме. В качестве зрителей  в зале обычно присутствуют родители. Но двери учреждения в это время открыты для всех желающих окунуться в мир прекрасной музыки. Объявления о концертах всегда можно найти на сайте ДШИ и в социальных сетях.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube