архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Где родился, там и сгодился
МТС - оператор мобильной связи

06.06.2020
Просмотров: 365, комментариев: 0

Где родился, там и сгодился

  Вся жизнь Николая Ивановича Храмова связана с землей. Его нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи.

  В трудовой биографии было все: и работа  на комбайнах, тракторах, и ранние до зари подъемы, и ночные смены, и ремонт техники прямо в поле.

Скромный, трудолюбивый - он никогда не гнушался никакого дела.

Родился Николай в селе Коноваловка в семье участника войны Ивана Васильевича и Анны Яковлевны Храмовых. Семья была многодетная, кроме него - еще два брата и сестра. Когда Коле исполнилось семь лет, умер отец.  Старший брат уже давно жил в городе, среднему брату было 12 лет. Помощи ждать было не от кого, и уже в 7-летнем возрасте Коля  выполнял распоряжения бригадира и разносил почту по рабочим. В десятилетнем возрасте работал водовозом: маленькими детскими ручонками доставал воду из колодца и приносил ее ведрами на поле, где местные женщины обрабатывали свекольные наделы. Коле нужно было три раза в день напоить работниц. В двенадцатилетнем возрасте  отвозил зерно из-под комбайнов на лошади с телегой на зерноток, который находился прямо в поле.

Когда чуть подрос, бригадир доверил ему и  другу-однокласснику пасти телят. И ребята все летние каникулы и в жару, и в холод исправно сохраняли поголовье, которое, благодаря их стараниям, быстро набирало в весе.

Несмотря на постоянную занятость на работе, учеба в школе не прерывалась, и даже при нехватке учебников и тетрадок учился Коля с интересом.

 В четырнадцатилетнем возрасте  его брали помощником комбайнера на Сталинец-6 либо прицепщиком на трактор С-100. Как и многие дети того возраста трудился за трудодни, но никогда не жаловался.

Окончив 8 классов, Николай поступил в СПТУ-1 в  с. Борское и получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля. Наконец-то исполнилась его детская мечта стать трактористом. После окончания СПТУ его направляют в Большечерниговский район .

Но юноша очень скучал по родным местам и как только смог вернулся в родное село, где до призыва в армию работал механизатором.

В октябре 1964  года его призвали  в ряды Советской Армии, где он успешно  отслужил три года водителем-механиком . Руководство части заметило примерного, дисциплинированного солдата, и ему дали рекомендацию для вступления в ряды коммунистической партии, а также предоставили возможность стать  участником учений стран Варшавского Договора "Днепр 454".  За проявленные отличные успехи на учениях был награжден  Почетной грамотой.

Демобилизовавшись, Николай вернулся в родное село и стал работать трактористом на 3 отделении совхоза "Красноармейский". Проявив себя  с хорошей стороны, молодой человек по направлению администрации отправляется  на учебу в Кинель- Черкасский сельскохозяйственный техникум по профессии "механик - организатор". Во время учебы познакомился с девушкой Марией , которая в последствии стала его женой.

По окончании техникума его поставили мастером-наладчиком, а затем бригадиром тракторной бригады,  управляющим отделением, а потом главным агрономом.

 Отдавая всего себя  работе, с раннего утра и до позднего вечера он был в поле: регулировал сеялки, помогал трактористам в ремонте техники.  В деле он  не любил небрежности, тщательно готовился к каждой уборочной страде.

Агроном - профессия такая, что требует постоянного самообразования: сколько бы не работал, какой бы опыт у тебя не был, жизнь не стоит на месте. Обновляется ассортимент семян, совершенствуется технология обработки земли и ухода за растениями.

Агроном должен знать, что и когда сеять на том или ином поле, какие на нем проводить мероприятия , сколько и каких вносить удобрений. Николай понимал,  что нужно повышать свое образование дальше   и  поступил на заочное отделение Самарского сельскохозяйственного института. В 1981 году получает диплом Ученого агронома.

В трудовой книжке Храмова Николая Ивановича всего несколько записей, и  все они связаны с совхозом "Красноармейский".

Всю долгую трудовую жизнь он не ждал похвал за свой труд, работал по совести, потому что по-другому не мог. Работал  в выходные и праздничные дни, не рвался к славе, трудился как большинство его сверстников.

Кроме производственных  Николаю Ивановичу приходилось решать много  социально-бытовых вопросов. Он был членом парткома, неоднократно избирался депутатом сельского совета, членом профкома, и в решение любых вопросов  он вкладывал свою душу и старался помочь людям.

Своих коллег и товарищей по работе он до сих пор помнит по имени-отчеству и вспоминает с особой теплотой.

Правительство по достоинству оценило его. За достижения в области сельского хозяйства Николай Иванович награжден медалью «За доблестный труд» .  Он - ветеран труда, удостоен Почетного Знака «Куйбышев - Запасная Столица», имеет множество благодарностей и почетных грамот областного и районного значения.

Николай Иванович - очень живой и позитивный человек, он не поддается возрасту и на жизнь смотрит с оптимизмом. Его энергии и задору можно только порадоваться.

Он - приятный собеседник, шутник.  И, несмотря на свой почетный возраст,  и сегодня занимается своим садом , огородом , шьет рукавицы и вяжет веники, которые потом раздаривает своим друзьям и родственникам. А еще находит время и принимает активное участие в благоустройстве села и церкви, за что был награжден благодарственным письмом  администрации села.

Вместе с супругой  они любят выезжать на природу, собирать грибы и ягоды, да и просто полюбоваться красотам родного края.

10 июня Николаю Ивановичу исполняется 75 лет. Мы, многочисленные родственники, от всей души поздравляем его со славным юбилеем. Мы его очень любим и гордимся им. Желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья.                      

 Л.И. Фадеева, с. Новая Бинарадка,  Ставропольский район

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube