архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Главные по счетчикам
МТС - оператор мобильной связи

19.03.2022
Просмотров: 855, комментариев: 0

Главные по счетчикам

  В штате муниципального предприятия "Управление ЖКХ", занимающегося предоставлением услуги по водоснабжению населения района, среди прочих имеется должность контролера.

   На сегодняшний день деятельность организации распространяется на десять населенных пунктов. И с обязанностями по контролю справляются шесть человек. Пока шесть. МУП постепенно наращивает свое хозяйство, принимая на баланс водопроводные сети все новых сел и деревень, что рано или поздно потребует увеличения людских ресурсов в коллективе.

Контролеры обычно работают в паре - так удобнее, и в каких-то, исключительных, случаях безопаснее.

Накануне профессионального праздника - Дня жилищно-коммунального хозяйства, мы пообщались с напарницами Т.В. Кочубеевой и М.В. Есиной. Марина Владимировна - более опытный человек в своем деле, ее стаж в должности контролера порядка 15 лет, знает все тонкости.

Татьяна Васильевна на этом месте с 2017 года.

Продолжительность их рабочего дня составляет шесть часов, которые укладываются в любой временной отрезок в промежутке между 8.00 до 20.00. Пятидневка захватывает и субботу, когда максимальное количество людей находится дома.

Женщины рассказали, что их подконтрольным участком является п. Новоборский. Есть выездные дни на периферию. К примеру, сегодня (16 марта) они поедут в с. Гвардейцы пломбировать два десятка приборов учета воды. А вчера целый десант из шести контролеров делал подворовый обход в с. Коноваловка, заключали с жителями договоры на водоснабжение. А это еще 290 абонентов.

Мои собеседницы признались, что считают свою работу весьма интересной:

- Ведь мы общаемся с людьми, а они такие разные, и к каждому стараемся найти подход. Никогда не вступаем в конфликт, добрым словом и улыбкой можно разрядить любую напряженную обстановку. И это реально работает. А еще мы очень много ходим, что полезно для здоровья...

Оптимизму Татьяны Васильевны и Марины Владимировны можно только позавидовать. Ведь выполнение ими основных обязанностей - сверка показаний и проверка счетчиков - идет параллельно со всевозможными издержками. Прежде всего, это неблагоприятные погодные условия. Но если работу в случае непрекращающегося ливня или сильной пурги еще можно перенести на иное время, то договариваться с не самыми адекватными домашними питомцами, встретившими тебя у порога, приходится здесь и сейчас.

А еще есть подвалы многоквартирных домов, в которых хитросплетения инженерных коммуникаций заставляют контролеров буквально по-пластунски добираться до заветных счетчиков. И делают они это из месяца в месяц. С такой же периодичностью доставляют платежные квитанции в почтовые ящики абонентов "многоквартирок", снимают показания приборов учета в учреждениях и организациях, коих на одного контролера приходится три десятка. Дневная же норма выработки в среднем составляет 25 абонентов. Но, как правило, их больше.

Все бумажную работу от заполнения специальных журналов учета данных до написания разного рода актов наши женщины делают вручную.

Руководитель МУП "Управления ЖКХ" В.В. Борисов очень тепло отзывается о Марине Владимировне и Татьяне Васильевне:

- В числе профессиональных качеств, которые мы особо ценим в наших сотрудниках, в приоритете всегда ответственное отношение к выполнению своих обязанностей.

Так вот, этих милых женщин отличает исключительная ответственность в работе. Они всегда на позитивной волне. Ни одной жалобы на них никогда не поступало.

Но отойдем чуть в сторону от трудовых будней и посмотрим на женщин с другой стороны.

Татьяна Васильевна, которая просто фонтанирует из себя жизнерадостность и доброту, несколько лет является председателем общества ветеранов п. Новоборский. Ведет среди них активную, импульсивную работу. В 2021 году была награждена знаком "За служение людям".

Марина Владимировна - знатный овощевод. Огурчики и помидоры из ее теплицы - одни из первых на прилавках борских ярмарок.

 

На фото: М.В. Есина и Т.В. Кочубеева

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube