архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Гордимся защитниками Родины
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2022
Просмотров: 467, комментариев: 0

Гордимся защитниками Родины

  На минувшей  неделе в Борской средней школы №2 прошёл урок мужества, участие в котором приняли депутаты Самарской Губернской Думы А.И. Живайкин, Н.Л. Сомов, Д.В. Холин, благочинный  Борского округа иерей Александр, председатель районного общества ветеранов войны и труда Т.А. Глушкова.

 Церемония открытия торжественного мероприятия началась с исполнения Гимна Российской Федерации. Затем почетные гости рассказали ребятам о цели своего визита. В этот день они приехали не с пустыми руками. На хранение в школьный музей депутаты областной думы передали капсулу, наполненную землей с места гибели нашего земляка В.И. Балабанова - защитника Донбасса в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказал А.И. Живайкин, в  мае 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов подписали соглашение на основе принципов договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

В рамках соглашения между Самарской областью и городом Снежное (ДНР) началась совместная патриотическая работа по увековечиванию памяти героев - куйбышевцев, участвовавших в освобождении Донбасса.

В 12 километрах от г. Снежное находится священный многострадальный курган Саур-Могила. Его называют «Маленьким Сталинградом». Он пропитан кровью, болью потерь десятков тысяч наших бойцов и командиров во Второй мировой, а в 2014-ом мемориальный комплекс нещадно изувечен украинскими войсками.

В процессе взаимодействия двух регионов ведется работа по поиску уроженцев Куйбышевской (Самарской) области, погибших во время ожесточенных боев против немецко-фашистских захватчиков за освобождение Донецкой Народной Республики в годы Великой Отечественной войны.

В ходе поисковой работы совместно с патриотическими общественными организациями региона удалось установить несколько имен. Все они погибли именно в 1943 году при страшных сражениях около Снежного. Среди них Балабанов Вениамин Иванович, уроженец села Борское.

Борские кадеты с волнением приняли от депутата капсулу, наполненную землей с места гибели нашего земляка. Теперь она станет не просто экспонатом школьного музея, а живым напоминанием о страшной цене, заплаченной нашим народом за победу над фашистскими захватчиками в мае 1945 года.

- В годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды и прадеды сражались с нацизмом, - говорит Александр Иванович. -  И сейчас на защиту мирных жителей Донбасса встала российская армия. Чем сплочённее сейчас будет общество, тем спокойнее будет нашим воинам. Пусть все бойцы там, на Донбассе, почувствуют нашу силу, силу единого российского народа! Мы с Донбассом - единый народ.

То, что Украина и Россия всегда были, есть и должны остаться составляющими частями единого исторического, духовного и культурного пространства, отметили в этот день все выступавшие.

В ходе урока мужества ребята могли задать вопросы депутатам, которые не раз лично ездили в ДНР и ЛНР с гуманитарными миссиями. Д.В. Холин рассказал участникам встречи, что принял решение отправиться добровольцем в зону боевых действий для участия в специальной военной операции. Семьям всех борчан, чьи близкие были мобилизованы, он пожелал стойкости духа, ведь защитникам родины так важно знать, что их ждут дома и ими гордятся.

Под сильным впечатлением от прошедшего мероприятия остались даже взрослые, не говоря уже про школьников.

Завершился урок мужества исполнением песни «Служить России» хором кадетов школы.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube