архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Гвардейцы из Борского
МТС - оператор мобильной связи

06.07.2019
Просмотров: 536, комментариев: 0

Гвардейцы из Борского

 С 8 по 27 июня в городе Пенза на базе Пензенского артиллерийского инженерного института прошла смена Юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец», в котором приняли активное участие воспитанники ВПО «Соратник» имени святого Александра Невского ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское - Большаков Виктор, Тимашков Станислав, Тремасов Евгений и Фурик Артём.

 Организация данного лагеря проходит по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, полномочного представителя Президента РФ в ПФО, а также Всероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России. Участие наших ребят состоялось благодаря взаимодействию с Самарским областным Дворцом детского и юношеского творчества. Отбор личных дел кандидатов начался с марта текущего года.

В смене  лагеря, кроме сборной Самарской области, приняли участие сборные команды Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей, а также сборные команды кадетских корпусов ПФО.

Программа лагеря включала в себя мероприятия военно-патриотической и военно-спортивной направленности, ознакомление с объектами культурно-исторического наследия субъектов ПФО, формирование у подростков положительной мотивации к военной службе и последующему выбору военной профессии, формирование навыков здорового образа жизни, регулярные занятия спортом и туризмом.

Распорядок дня был насыщенным и интенсивным. Занятия, тренинги и соревнования проходили по армейскому режиму. На протяжении трёх недель все команды мерились силами в футболе, волейболе, баскетболе, стрельбе, строевой подготовке. Приняли участие в стрельбе из автомата Калашникова, а опытные военнослужащие устроили для ребят показательные стрельбы из противотанкового гранатомёта, а также современного пулемёта «Печенег».

В результате товарищеских встреч сборная команда Самарской области (20 человек) стала бронзовым призёром в турнирах по баскетболу и волейболу, одержала финальную победу по футболу и по итогам всех видов состязаний стала победителем этой смены.

За семь лет работы лагеря ПФО «Гвардеец» Самарская область победителем стала впервые. Отрадно осознавать, что весомую лепту в победу Самарской области внесли воспитанники ВПО «Соратник». Наши ребята были награждены Почётными грамотами, медалями, памятными футболками и ценными призами.

Помимо военно-спортивной составляющей программы лагеря, все его участники посетили пензенский зоопарк, а также исторические места, связанные с детством и юностью гениального русского поэта М.Ю. Лермонтова.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube