архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное И снова клещи...
МТС - оператор мобильной связи

20.04.2022
Просмотров: 1045, комментариев: 0

И снова клещи...

  В  Самарской области из 35 административных территорий 26 являются эндемичными и расположены в зоне действия природного очага клещевого энцефалита и боррелиоза. Борский  район является  эндемичной территорией. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу и продолжается до конца июля, а при благоприятных погодных условиях и дольше.  Заражение  человека клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит при укусе клещом.

Клещевой энцефалит характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы, которое может привести к развитию вялых параличей и порезов. Нередко болезнь оставляет после себя тяжёлые увечья и инвалидность на всю жизнь.

При заболевании клещевым боррелиозом поражаются различные системы организма  (центральная нервная система, сердечно - сосудистая, опорно-двигательный  аппарат).    

Клещи обычно сосредотачиваются вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике. Они цепляются за одежду человека и ползут вверх, поэтому действенной мерой профилактики является заправление  штанин брюк в носки, а кофты в брюки. При отдыхе или работе в лесу, на даче, лесопарковой зоне рекомендуется одеваться в закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща).  Рекомендуется один раз в два часа осматривать свою одежду и тело, так как клещ некоторое время ползает, выбирая место укуса. Для защиты от клещей можно использовать акарицидные средства  - репелленты, которые выпускаются в виде кремов, лосьонов, аэрозолей, карандашей, которые  продаются в аптеках. 

Присасывание клещей на человека может происходить и в домашних условиях, когда клещи заносятся в дом с рабочей одеждой, домашними животными, букетами полевых цветов.

Обнаружив клеща, нельзя его грубо выдёргивать. Нужно немедленно обратиться к врачу. Чем скорее будет снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность заражения. После извлечения клеща, его рекомендуется исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и возбудителем клещевого боррелиоза. Это можно сделать  в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: г. Самара проезд Г. Митирева 1, телефон: 88462603817,  88462603821. Доставка  клеща осуществляется пострадавшим в ёмкости с плотно закрывающейся  крышкой.  Услуга платная.

 В случае установления заражённости клеща, врач назначит в первые три дня меры экстренной профилактики - введение специфического противоклещевого иммуноглобулина против развития клещевого энцефалита, а  при заражённости клеща  клещевым боррелиозом - лечение антибактериальными препаратами.

Самым  эффективным средством защиты является вакцинация против клещевого энцефалита, которая  осуществляется до начала эпидемического  сезона. Ежегодно необходимо проводить профилактические прививки  лицам, относящимся к группе повышенного риска заражения - лесники, нефтяники, строители и другие категории работников.

 Учитывая нестабильную  эпидемиологическую  ситуацию  в целях предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном рекомендует руководителям предприятий и учреждений, имеющих профессиональные группы риска, обеспечить им проведение специфической иммунизации против клещевого энцефалита.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube