архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Идет подготовка к отопительному сезону
МТС - оператор мобильной связи

18.07.2018
Просмотров: 604, комментариев: 0

Идет подготовка к отопительному сезону

 По данным министерства энергетики и ЖКХ Самарской области на 1 июня 2018 года готовность объектов инженерной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону в среднем по региону составляет 35%, из них жилищный фонд - 32%, котельные - 33%, теплосети - 41%.

Врио первого вице-губернатора - председателя Правительства области А.П.Нефедов назвал вопрос подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период одним из актуальнейших на сегодняшний день. Из консолидированного бюджета на эти цели должно быть направлено более 3 миллиардов рублей.

Как выглядит Борский район на фоне среднеобластных показателей, мы узнали в организациях, от которых напрямую зависит поставка тепла в многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

На балансе МУП "Тепло" находится пять котельных и около 12  километров теплосетей в Борском, Новоборском и Петровке.

- Их подготовку к новому отопительному периоду наше предприятие начинает сразу же после завершения очередного, - рассказывает директор МУПа Ю.М. Потапов. - Для этого ежегодно в марте-апреле мы составляем план мероприятий, представляем его в отдел ЖКХ и дорожного хозяйства районной администрации и работаем согласно намеченному.

В настоящее время две котельные - №5 в с.Петровка и №4 в с.Борское по улице Механизаторская, которая отапливает здание общежития - имеют девяностопроцентную готовность, включая теплотрассы. В них остается провести опрессовку и небольшой косметический ремонт, что запланировано на август.

Готовность котельной №1 в с.Борское (в районе Борской СОШ №1) сегодня составляет 65%-70%.

В этом году мы провели работу по укладке трубы большего диаметра в районе РДК и библиотеки. Также будет заменен участок теплосети на стадионе "Юность", который в свое время был заужен в результате порыва трубопровода. От этого зависит поставка теплоресурса в близлежащие многоквартирные дома, магазины, объекты соцкультбыта, здания прокуратуры, районной администрации и другие.

В котельной №2 в с.Борское (в районе Борской СОШ №2) на днях будем проводить техническое обслуживание котлов, автоматики, запорной арматуры, газораспределительных устройств.

То же самое предстоит сделать и в котельной №3 п.Новоборский. В этом году в поселке проделан большой объем работ по замене участка ветхой теплотрассы по улице Нефтяников, питавшей бараки.

В разное время в результате многочисленных ремонтов при устранении порывов здесь укладывались трубы разного диаметра, что, естественно, оказывало влияние на качество отопления.

В настоящее время бараки снесены, но остались четыре двухэтажных дома по улице Коммунальная. К ним-то и была проложена новая теплотрасса протяженностью почти 500 метров.

Что касается теплотрасс всех котельных: их опрессовка будет проведена в двадцатых числах августа...

В каком ключе идет подготовка к предстоящей зиме газовых котельных школ и детских садов, мы попросили рассказать главного инженера Центра материально-технического обеспечения М.В.Бойко.

- На балансе нашего учреждения таковых - шестнадцать котельных, из которых десять полностью готовы к отопительному периоду.

На данный момент взамен старых приобретены 6 котлов для котельных в селах Усманка, Таволжанка, Коноваловка и Подсолнечное. На это из районного бюджета было выделено 426 тыс. рублей. В остальных котельных данное оборудование постепенно заменялось на новое, начиная с 2012 года, в результате чего значительно уменьшилось потребление голубого топлива.

Текущим летом полностью будет реконструирована школьная котельная в с.Долматовка. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

В п.Н-Кутулук планируется произвести ремонт дорогостоящего импортного котла.

Одновременно на теплотрассах ведутся ремонтные работы: если в с.Коноваловка они уже завершены, то в с.Таволжанка еще только предстоят - здесь отремонтируют участок, питающий здание детского сада.

Кроме того, нами подана заявка в Средневолжскую газовую компанию на получение технических условий на замену участка газопровода в с.Усманка на больший диаметр.

Также комплекс мер по подготовке к отопительному сезону включает проверку контрольно-измерительных приборов, автоматики и обучение операторов газовых котельных, которое они проходят ежегодно...

Текущим ремонтом и содержанием общего имущества в 51 многоквартирном доме в с.Борское, п.Новоборский, с. Петровка (3 дома) и с.Н-Кутулук (8 домов) занимается обслуживающая организация в лице индивидуального предпринимателя А.Е.Бутковского.

В интервью с корреспондентом "районки" Александр Евгеньевич пояснил, что подготовка к отопительному сезону в его организации включает в себя целый спектр плановых мероприятий. Причем, для каждого отдельно взятого дома они свои. Где-то, к примеру, намечен косметический ремонт подъезда, где-то требуется ремонт кровли, в третьем - обветшала  отмостка и так далее.

Но в  любом случае состояние отопления в домах стоит на первом плане. Делается ревизия задвижек, труб в подвальных помещениях и стояков. Там, где образовались даже незначительные течи, еще перед окончанием предыдущего  отопительного периода обычно проводится замена участка труб. Словом, если говорить о готовности домов с учетом плана комплексных мероприятий, то на сегодняшний день в целом в жилом фонде она приближается к 40%.

Если брать во внимание только инженерные коммуникации, то уже сейчас, если это будет необходимо, можно затопить 95% "многоквартирок".

Ежегодно к началу сентября обслуживающая организация на каждый объект составляет паспорт готовности дома для предоставления в отдел по ЖКХ и дорожному хозяйству администрации района и в Самарскую жилищную инспекцию...

Не первый год в районе реализуется муниципальная программа "Обеспечение устойчивого функционирования тепло и водоснабжения". В этом году на подготовку к отопительному сезону из районного бюджета было выделено 939,1 тыс. рублей, еще 339,4 тыс. рублей - на водоснабжение. Помимо того, расходы района на водообеспечение в сельских поселениях составили 808,4 тыс. рублей.

 На подготовку к зиме котельных школ и детских садов направлено около полутора миллионов рублей.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube