архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Иностранные гости”
МТС - оператор мобильной связи

05.02.2020
Просмотров: 366, комментариев: 0

“Иностранные гости”

  Мой утренний маршрут на работу проходит по улице Ленинградская, и если позволяет погода, я стараюсь пройтись пешком, а не пользоваться услугами автобуса. Небольшая 20-ти минутная прогулка утром позволяет на весь день зарядиться хорошим настроением. Мне нравится, идя по тротуару, разглядывать фасады домов и палисадники, греть лицо в лучах скупого, но ласкового зимнего солнца и разглядывать облака. А ещё мне доставляет удовольствие послушать пение птиц - чириканье весёлых и шумных воробьёв, звонкие пересвисты синичек или важное карканье ворон, а если повезёт, то можно увидеть и снегирей.

На прошлой неделе, свернув на улицу Ленинградскую, я  вдруг услышала знакомый звук - мягкие переливчатые трели, перемежающиеся свистом - сви-ри-ри-ри-ри!  Подняв  голову, увидела на большой телевизионной антенне двухэтажки  многочисленную стайку птиц, и сердце моё забилось от радости - прилетели свиристели!

 Надо сказать, что до переезда в Борское я с этими птицами никогда не встречалась, и впервые увидев их лет пять назад, была в полном восторге от этих птиц - яркая стайка сидела на проводах и распевала на всю округу громкими мелодичными переливами. Мне так понравились эти птички, что я не поленилась собрать о них информацию.

 И вот что я о них узнала: основным местом обитания этих птиц является наш реликтовый Бузулукский бор, который служит домом для многих пернатых обитателей. Но с приходом второй половины зимы некоторым из них приходится пускаться в кочевье.  В поисках корма пернатые покидают места постоянного обитания. И вот эти шумные, яркие стайки радуют своим прилётом места, богатые ягодными деревьями и кустарниками.  Будто иностранные гости, они особенно выделяются окрасом  своего оперения и необыкновенными трелями. Именно благодаря своему журчащему пению эти птицы и получили своё название - свиристели.

Среди привычных нам воробьёв, синичек, ворон и сорок эти птицы имеют очаровательный и выразительный облик: серое с розовым отливом оперение, но крылья чёрного цвета, на них яркие жёлтые и белые полоски, да ещё небольшие красные вкрапления. Хвост чёрный с жёлтой каймой, на голове розоватый, забавный хохолок, на горлышке чёрное пятнышко, а вокруг глаз - стрелки!

Столько радости приносит  прилёт этих удивительных птиц в наше село Борское, богатое ягодой.  Шумными ватагами они перелетают по дворам в поисках зимних кисло - пряных ягод. И я всю дорогу ищу глазами, откуда же доносится щебетание, прерываемое громким свистом?! Издалека слышно пение - сви-ри-ри-ри-ри!

А как интересно за ними понаблюдать, остановившись в парке! Дорожки усыпаны красными пятнами непереваренных ягод, кожу ры и семян. Как настоящие обжорки они жадно и быстро склёвывают яркие ягоды, набивая зоб так, что их маленький организм не успевает усвоить такое количество пищи! Они практически полностью снимают «урожай» с веток и кустов, проявляя настоящую ловкость, когда,  вися вниз головой, изворотливо достают удалённые ягоды! А лакомства в наших садах и парке для них много - богатый урожай рябины, боярышника, барбариса, черёмухи, шиповника и многих других плодов и ягод. Их считают полезными распространителями семян, и всходы переселённых растений тому подтверждение. В этот период года они создают пары, самцы, ухаживая за самочками, преподносят им ягоды в качестве угощения.

С приходом весны птицы вернутся к себе домой, в хвойные леса, где ведут довольно скрытый образ жизни. В родных местах они совьют гнёзда и вырастят потомство, а через год вернутся шумными, многочисленными стайками, в поисках ягодного лакомства. И я одна из тех, кто с нетерпением будет ждать их возвращения.

Марина Матыцына

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube