архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Изменения в работе
МТС - оператор мобильной связи

22.10.2022
Просмотров: 181, комментариев: 0

Изменения в работе

  С 1 ноября Борская станция скорой медицинской помощи Борской ЦРБ на основании приказа Министерства здравоохранения Самарской области переходит под юрисдикцию Самарской городской станции скорой медицинской помощи.

   Жителям Борского района нужно будет вызывать скорую медицинскую помощь через общий телефонный канал связи - 112. У Самарской городской станции скорой медицинской помощи будет своя маршрутизация, а значит, она сама будет принимать решение о направлении больного в то или иное медицинское учреждение губернии на госпитализацию. Так, жителей с подозрением на инфаркт после оказания неотложной помощи будут экстренно госпитализировать в Самарский областной кардиоцентр, а беременных - в областной перинатальный центр. Бригады скорой помощи получат возможность  консультироваться с областными врачами прямо на вызовах.

Новая централизованная система позволит оптимизировать управление ресурсами службы скорой помощи и, в первую очередь, сократить время обработки вызовов. А значит - снизить время ожидания бригады скорой помощи. В единой системе будет фиксироваться время выезда на вызов, прибытие к пациенту, время начала его транспортировки в стационар и момент, когда бригада освобождается для приема следующего вызова.

По информации  регионального министерства здравоохранения, система дает диспетчерам всю необходимую информацию для оперативного определения срочности вызова, быстрого и точного направления бригады. Старший врач контролирует все принятые и переданные бригадам вызовы, время их выполнения, отслеживает госпитализацию пациентов. Помимо этого новая система обеспечит контроль каждого действия бригад скорой помощи, общий мониторинг и управление службой, позволит оперативно мобилизовать ресурсы службы в случае необходимости.

Как нам рассказал главный врач районной больницы Н.Н. Пастухов,   фактически Борская скорая останется по привычному адресу и в прежнем составе: к пациентам будут приезжать те же сотрудники, что и всегда, и на тех же машинах. Сокращения штата сотрудников не планируется. Не изменится перечень медицинского оборудования, аппаратов в машинах и медикаментов -  набор останется стандартным. Вот только пополняться он будет за счет средств городской станции скорой помощи, а не Борской ЦРБ. Это же касается и содержания автомобильного парка.

Отметим, что присоединение станции Борской скорой медицинской помощи к городской - плановое, это уже сделали несколько муниципалитетов. В столице губернии на данный момент работают четыре  крупные диспетчерские, специально для неотложных консультаций дежурят опытнейшие медики. Кроме того, постепенно в единую региональную диспетчерскую скорой помощи объединятся все территории региона. Такая практика имеется и в других областях нашей страны.

- Суть единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи в централизованном управлении, - говорит Николай Николаевич. - Благодаря этому фельдшера  смогут быстро и правильно маршрутизировать пациентов. В результате человек сразу поступит в то медицинское учреждение, где ему будет оказана специализированная помощь, то есть - без промежуточного звена.

После поступления звонка по номеру телефона 112 и  обработки обращения,  вызов передается ближайшей к пациенту бригаде скорой медицинской помощи. Диспетчер сам решит, какую бригаду направить. На экстренный вызов регламентированное время прибытия бригады скорой помощи не превышает 20 минут, при этом на неотложный вызов медики направляются при отсутствии в зоне обслуживания экстренных вызовов.

Поясню, экстренная помощь требуется при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, состояниях, представляющих угрозу жизни. То есть медицинское вмешательство должно быть оказано как можно быстрее.

Неотложная - все то же самое, но при этом явных признаков угрозы жизни нет. Проще говоря, пациент может некоторое время подождать врача без ущерба для своего состояния. Какая конкретно помощь требуется пациенту опять-таки будет решать диспетчер, принявший вызов.

Отметим, амбулаторный приём пациентов непосредственно в здании скорой помощи вестись не будет. В дневное время для осмотра и консультации специалиста граждане могут обращаться во взрослую и детскую поликлинику.

Кроме того, неотложная помощь также будет оказываться жителям муниципалитета в дневное время, а именно с 8 и до 20 часов, в районной поликлинике. То есть, если состояние пациента позволяет ему прийти в больницу самостоятельно, это необходимо делать в рабочие часы. В это же время через регистратуру можно вызвать врача на дом. Если же ситуация требует экстренного вмешательства -  нужно звонить в скорую.

Подводя итог, скажем - переход Борской станции скорой помощи под юрисдикцию Самарской не означает, что гражданам будут отказывать в медицинской помощи или ждать машину придется несколько часов чуть ли не из областного центра. Плановую - граждане будут получать в поликлиниках в день обращения, экстренную - будет оказывать Борская скорая медицинская помощь. Главное - пациентам самим понимать, с каким состоянием здоровья нужно звонить по номеру 112, а с каким самостоятельно обращаться к врачу в рабочее время.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube