архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Как уберечься от грозы
МТС - оператор мобильной связи

16.07.2014
Просмотров: 1440, комментариев: 0

Как уберечься от грозы

    Наши бабушки во время грозы говорят: «Это Илья Пророк на золотой колеснице в небе катается». Детям в старые времена рассказывали, что белобородый старец катается в грохочущей колеснице по небу и карает всех грешных своими огненными стрелами. Крестьяне же не работали в этот день в земле, опасаясь огненного наказания Ильи. Мы то, конечно, знаем, что гроза - это не божье наказание за провинности, а вполне нормальное и давно изученное природное явление, и что бояться нужно не грома, а молнии. Вероятность умереть от удара молнии ничтожно мала, примерно одна десятимиллионная доля вероятности. Конечно, от других явлений природы люди погибают гораздо в больших количествах, но не стоит пренебрегать этой опасностью и упускать из вида ее печальные последствия.

Как можно предугадать начинающуюся грозу? Вначале на небе образуются башнеобразные дождевые тучи, которые чаще всего надвигаются против ветра. Расстояние до грозы можно подсчитать по времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома. Пауза, которая длится 1 секунду, равна 300-400 м, 3 секунды - 1 км. Чем меньше расстояние, тем опаснее приближающаяся гроза.

Если вы определили, что гроза движется именно в вашу сторону и уже достаточно близка, оцените, насколько ваше местонахождение безопасно: мокрая одежда и волосы повышают опасность поражения молнией; находиться среди высоких деревьев гораздо опаснее, чем среди низкорослых;  на глинистой почве находиться опаснее, чем, например, на каменистой; безопаснее находиться в низине.

Как уберечься от грозы:

1.Вы находитесь в лесу. Не приближайтесь к деревьям, особенно одиноко стоящим. Не прячьтесь под ними, вы все равно вымокнете, это только увеличит риск удара молнии. Считается, что лучшими проводниками являются дуб и тополь. В таких деревьях как ель, лиственница или липа содержится больше масел, поэтому при прочих равных условиях вероятность попадания разряда в них все же меньше.

2. Вы находитесь в поле. Самое безопасное положение в чистом поле во время грозы - это лечь в низине и укрыться. Нельзя подходить к камням и кустам, ни в коем случае нельзя стоять, так как в этом случае вы будете высшей точкой над поверхностью, что увеличивает ваши шансы «словить» смертоносный разряд. Не забывайте, что разряд, попавший в радиусе 30 метров от вас, не заземляется, и потому также опасен для вашей жизни. Отключите мобильный телефон, снимите и уберите серьги и цепочки в сумку. В любом случае, находиться одному в поле крайне опасно.

3. Вы в воде (река, озеро). Если началась гроза, немедленно покиньте водоем. Вы единственный находитесь над поверхностью и притягиваете к себе разряды - смертельно опасно. Даже если молния ударит в стороне от вас, то ток распространится по воде молниеносно - летальный исход.

4. Вы находитесь дома. Если вы дома, то находитесь практически в безопасности. Постарайтесь закрыть окна, двери, отключить от сети электроприборы (могут сгореть из-за скачков напряжения). Не прикасайтесь к металлическому душу, батарее, раковине (металл хорошо проводит ток).

5. Вы находитесь в автомобиле. Закрывайте окна и считайте, что вы находитесь в полной безопасности. Если даже разряд ударит в машину, то напряжение пойдет по корпусу и уйдет по мокрым колесам в землю. Внутри металлического корпуса напряжение не образуется. Однако не стоит дотрагиваться до металлических ручек и сотового телефона, это может быть опасно.

Помощь пострадавшему от удара молнии. Единственно, что вы можете сделать, это вызвать бригаду скорой помощи. Вряд ли «далекий от медицины человек» сможет самостоятельно сделать искусственный массаж сердца, как рекомендуют многие пособия. Скорее, своими неумелыми попытками, вы можете только навредить и усугубить состояние. Уложите человека на спину, повернув голову набок, чтобы пострадавший не задохнулся запрокинутым языком. Если реанимация не требуется, а человек всего лишь получил ожоги, то до приезда скорой помощи лучше не трогать пострадавшего, а лишь снять с него обожженную одежду и накрыть раневые поверхности.

Наталья Сармаева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube