архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Как ухаживать за кожей зимой
МТС - оператор мобильной связи

14.01.2023
Просмотров: 229, комментариев: 0

Как ухаживать за кожей зимой

 Кожа лица и тела зимой нуждается в особом уходе для предотвращения сухости и шелушения. Каким кремам лучше отдавать предпочтение в холодное время и почему не стоит игнорировать солнцезащитные средства, рассказала врач-дерматолог, косметолог Лариса Ульянова.

 По словам врача, зимой кожа страдает как от низких температур на улице, так и от отопления в домах. Специалист уточнила:

- Зимой кожу нужно увлажнять, питать и защищать. Если летом мы используем легкие эмульсии и флюиды, то в холодное время отдавать предпочтение стоит кремам - чтобы средство впиталось и начало действовать, его нужно нанести за полчаса до выхода на кожу губ, лица и рук. Умываться необходимо теплой водой, ни в коем случае не горячей - кожа и без того выделяет меньше жира и нуждается в увлажнении, а горячая вода еще больше высушит ее. Душ также нужно принимать в теплой воде и обязательно ежедневно наносить крем на тело - оно, как и лицо, нуждается в питании и увлажнении.

Дерматолог отметила, что рынок косметики перенасыщен. Поэтому стоит обратиться к специалисту, чтобы выбрать наиболее подходящий для кожи крем.

Лариса Ульянова посоветовала:

- К сожалению, сейчас на рынке представлено большое количество средств, которые будут только вредить, а не помогать. К подбору крема нужно подойти ответственно. Если говорить о составе, то среди полезных компонентов стоит отметить гиалуроновую кислоту, витамины А, Е, PP, пантенол, оливковое масло. Если кожа склонна к акне, то ряд масел могут не подойти и вызвать воспаление - это тоже нужно учитывать.

Кроме того, косметолог рекомендует пользоваться средствами для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. Она заключила:

- Зимой у нас также наблюдается солнечная активность, поэтому важно не забывать о защите от ультрафиолета. В особенности это касается любителей покататься на лыжах, посетить горнолыжные курорты - солнечный свет отражается от белого снега и негативно влияет на кожу, вызывая пигментацию.

Также дерматолог призывает пить достаточное количество воды.  Она является важной основой всех процессов в организме. Например, цитоплазма клеток состоит из воды на 95 % - именно она придает клеткам нормальную форму.

А еще вода растворяет в организме различные вещества и способствует их переработке и выводу. Все физиологические процессы происходят в водной среде. В том числе она стимулирует движение лимфы, разжижает кровь.

Недостаток воды приводит к лишнему весу, проблемам с давлением, с почками, суставами. Преждевременное старение, по словам косметолога, всегда тесно связано с недостатком питьевого режима.

О количестве необходимой воды лучше посоветоваться со своим врачом, поскольку в зависимости от хронических заболеваний и веса рекомендации будут индивидуальными. Также стоит помнить и о других важных элементах для организма.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube