архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Карт-бланш на дорогах
МТС - оператор мобильной связи

03.02.2021
Просмотров: 275, комментариев: 0

Карт-бланш на дорогах

  Своевременная очистка дорог от снега - первостепенная задача, стоящая перед органами местного самоуправления в зимний период. Насколько качественно она выполняется, зависит, прежде всего, от тех, кто садится за штурвал снегоуборочной машины.

    Методом проб

За поворотом второй зимний месяц, особо отличившийся интенсивными осадками. За это время в администрацию сельского поселения Новоборское не поступило ни одной жалобы от жителей поселка по поводу уборки снега. Были лишь отдельные обращения с просьбой: почистить еще "там-то".

Довольно население, гости, таксисты и водители мусоровозов, которым уж точно есть с чем сравнивать. На зимних улицах, как летом, спокойно разъезжается встречный транспорт.

Но так было, признается глава поселения Н.В. Афанасьева, не всегда. В жалобы, скандалы, недопонимание были вовлечены все действующие лица - сельская администрация, подрядчик, жители. Процесс притирания был болезненным. Но, наверное, это того стоило. Методом проб и ошибок была выстроена правильная линия работы, когда проще - для подрядчика, экономнее - для поселкового бюджета, и лучше - для жителей.

   Зона ответственности

С целью зимнего содержания дорог сельская администрация ежегодно заключает договоры с ООО "Гермес", директором которого  является житель пос. Новоборский А.М. Подмарев. В общей сложности на его обслуживании 42,5 километров поселковых дорог, из которых десять - с твердым покрытием.

В зону ответственности также входят парк, подъезды к контейнерам с ТКО, пожарные проезды, гидранты,  площадки перед автобусными павильонами, дворовые территории многоквартирных домов.

Если говорить о последних, то они считаются наиболее  сложными участками работы из-за плотной постройки и узких перекрестков. Кстати, ими-то как раз должны заниматься обслуживающие эти дома компании. Но сельская администрация пошла навстречу жильцам, добровольно взяла на себя обязанность по очистке дворов. А это дополнительная финансовая нагрузка на местный бюджет, который ежегодно тратит на зимнее содержание дорог поселка порядка  400-500 тысяч рублей.

Последние несколько лет  объемы работ только увеличиваются: "выросшие" многоквартирные дома, у которых тоже имеются свои дворовые территории, расстраивающийся частный сектор, что расположен практически за поселком, появившиеся в прошлом году тротуары. Также производится посыпка песчано-соляной смесью.

Сложности в работу трактористов ООО "Гермес" добавляют никак необозначенные на местности тепловые и водяные колодцы. Эти подснежники периодически попадают под ножи снегоуборочной техники. Приходится восстанавливать. Хотя, к примеру, в соседнем Кинель-Черкасском районе при такой раскладке дел ответственность за порчу данных сооружений несет организация, у которой они находятся на балансе. Кому-то стоит задуматься. Впрочем, это касается и частных колодцев, которые скрываются под шапками снега. Администрация постоянно обращается с призывами к хозяевам близлежащих домов ухаживать и за теми, и за другими в плане очистки.

   Телефонный режим

Рабочий день сотрудников ООО "Гермес" начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00. В дни интенсивных снегопадов любой из них по звонку может выйти на дорогу и в шесть, и в пять часов утра.

Самому Андрею Михайловичу Подмареву ничего не стоит сесть за штурвал трактора еще раньше. На нем - работа во внеурочное время (после 17.00) и выходные дни. Если случается аврал - звонок сотруднику: всегда находятся желающие заработать дополнительно. Важно, чтобы к семи часам все внутрипоселковые дороги были очищены от снега для свободного движения транспорта и пешеходов. И вот уже люди спешат на работу, в учебные учреждения, детские сады в хорошем настроении. Андрей Михайлович не скрывает, что его особенно дисциплинирует школьный маршрут.

Сотрудничество администрации сельского поселения и предпринимателя А.М. Подмарева построено на полном доверии. В его руках - карт-бланш: делать все, что нужно, и когда нужно. Главное - чтобы жителям поселка от этого было комфортно.

И еще один плюс в деловом тандеме поселковой администрации в лице Натальи Викторовны Афанасьевой и Андрея Михайловича - это почасовые расчеты за проделанную работу, исключающие оплату за простой техники.

А.М. Подмарев в прошлом депутат местного собрания представителей, и ему хорошо известно, какое бремя расходов ложится на небогатые поселковые бюджеты.

Наше повествование о зимнем благоустройстве в п.Новоборский уже дает понять о первостепенности для ООО "Гермес" работ по содержанию дорог  в поселении.

Также его сотрудники по прямым договорам очищают от снега дорогу, ведущую к п. Лесразъезд, и территорию поселения Усманка, по заявкам работают в районе с организациями различных сфер деятельности.

По пути в отдаленную Усманку, следуя по региональной трассе, тракторист с разрешения администрации Дорожно-эксплуатационного управления обязательно опустит нож стальной машины на проблемных участках дороги.

В дни обильных снегопадов на расчистку одновременно выходят четыре единицы техники - два переоборудованных фронтальных погрузчика и два МТЗ. Ближе к весне, когда снежное покрывало начнет оседать, при необходимости на работу выйдет тяжелый грейдер.

В периоды отсутствия осадков, если глава поселения не озадачивает Андрея Михайловича иными хозяйственными просьбами по содержанию Новоборского, сотрудники ООО "Гермес" занимаются плановым ремонтом и техническим обслуживанием тракторного парка. Во второй половине дня они могут быть свободны.

   Союз профессионалов

Весь этот огромный пласт работы ложится на трех парней, не считая самого А.М. Подмарева. С особой теплотой и гордостью рассказывает он о каждом из них.

С.Н. Аюшев - уроженец п.Новоборский, где и проживает до сих пор. Ранее работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. Знает здесь каждый колодец, где и какая труба проложена, и не только. Рванул, скажем, гидрант - ему не нужно искать, в каких точках перекрыть воду. Сергея называют большим завхозом поселка. Его отличает инженерный склад ума. Ему можно позвонить в любое время суток и через двадцать минут он уже за штурвалом тяжелой машины.

Более шести лет в ООО "Гермес" трудится Н.Н. Ескин, на котором лежит ответственность за содержание и ремонт техники. Лучше него это никто не сделает. Николай - механик, слесарь, сварщик, которому под силу воплотить в жизнь любую конструкцию. Ее, правда, придумывает уже Сергей.

В.И. Прахов ранее работал в ДЭУ и лесничестве, отсюда  богатый опыт относительно дорог и управления спецтехникой. Он никогда не обойдет вниманием проблемные участки дорог другой подведомственности (к примеру, образовавшиеся где-то снежные переносы) - обязательно сообщит в обслуживающую организацию. Когда Виктор приезжает в Усманку, администрация поселения может быть спокойна: все сделает, как нужно.

Каждый из парней в чем-то лучше другого, а вместе они - надежный союз профессионалов, трудолюбивых, ответственных,  неравнодушных к делу и людям.

- Без них я - никто, - этими словами Андрея Михайловича сказано все.

На первом фото:  Н.Н. Ескин и В.И. Прахов

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube