архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Клещевой энцефалит
МТС - оператор мобильной связи

01.05.2014
Просмотров: 1314, комментариев: 0

Клещевой энцефалит

   Клещевой энцефалит - острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Возбудитель заболевания - вирус.

Основными переносчиками являются клещи. Также можно заразиться клещевым энцефалитом при употреблении в пищу сырого молока (коз, коров).

Борский район является эндемичным по клещевому энцефалиту. Неоднократно регистрировались случаи этого заболевания, в том числе со смертельным исходом. Чаще всего человек не сразу замечает на теле присосавшегося клеща. Это и приводит к непоправимым последствиям. При укусе клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в государственные бюджетные учреждения здравоохранения (поликлиника, ФАП, скорая помощь).

По поводу присасывания клеща медицинскими работниками проводится:

- удаление клеща;

- первичная хирургическая обработка раны после укуса клеща;

- оформление сопроводительной документации (направление на исследование клеща);

- доставку клеща в лабораторию г. Самара осуществляет пациент;

- после получения результатов из лаборатории медработниками решается вопрос о введении иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

В весенне-летний период старайтесь избегать посещения леса, если вы все-таки собрались на природу, необходимо одевать защитную одежду, по возвращении проводить осмотр на наличие клещей.

А. ЗЕНИН, врач-инфекционист.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube