архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Когда на счету минуты
МТС - оператор мобильной связи

05.05.2021
Просмотров: 286, комментариев: 0

Когда на счету минуты

 Лесной пожар считается одной из самых страшных стихий, в которой погибают люди и животные. Основная опасность неконтролируемого огня - скорость распространения бушующего пламени, с которым очень трудно бороться в условиях леса. Именно в таких ситуациях очень важны четкие, оперативные действия со стороны тех, кто вступил в эту неравную схватку.

  Ежегодно в преддверии пожароопасного периода за территорией с. Борское, в районе озера Потапово, проводятся учения. На них отрабатывается взаимодействие сил пожарных расчетов национального парка и ПСО №48  при ликвидации условного пожара на участке, прилегающем к лесному массиву. По легенде, существует угроза перехода низового пожара в верховой. По ходу действий отлаживается и взаимодействие  диспетчерских служб участников пожаротушения.

Задача, стоящая перед бойцами расчетов - локализовать и ликвидировать огонь. Это было сделано силами участковых лесничеств, входящих в структуру нацпарка "Бузулукский бор" - Борского, Скобелевского и Краснозорькинского, пожарной части №134 и ГБУ "Самаралес".

В общей сложности в мероприятии приняли практическое участие более двадцати человек. Были задействованы четыре автоцистерны, пожарная насосная станция, малый патрульный комплекс на базе УАЗ с противопожарным инвентарем, трактор - с целью опашки места возгорания. Применялись ранцевые огнетушители. Производился забор воды из открытого водоема при помощи пожарной насосной станции. Эта установка в случае необходимости может одновременно подавать воду аж восьми пожарным автоцистернам. На заправку одного "шеститонника" уходит ровно четыре минуты. А в таких чрезвычайных ситуациях, как водится, каждая минута, а то и секунда на счету.

Подводя итоги учения, зам. начальника отдела по надзору в сфере особо охраняемых объектов (Росприроднадзор) Ю.В. Жидяев отметил, что данное мероприятие является показателем подготовки подразделений, которая сегодня "вылилась в хорошую картину". Здесь, как в фигурном катании, не оценивается мастерство участников.

Достаточно того, и это самое главное, что ими были соблюдены все нормы и  требования, заложенные в приказах. "Александр Михайлович Колесников, его бойцы прекрасно следят за состоянием техники и оборудования, которые им доверило государство. То же самое могу сказать и в адрес сотрудников национального парка".

Начальник пожарно-спасательного отряда №48 тоже дал оценку алгоритму действия и взаимодействия участников учения - хорошо.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону на днях в ПСО №48 поступили 24 ранцевых огнетушителя, которые будут переданы в распоряжение сельских подразделений.

Сегодня идет мониторинг лесопожарной обстановки в районе. В общей сложности четыре группы - от ПСО №48, отдела надзорной деятельности и районной администрации, ежедневно выезжают в те населенные пункты, которые особенно подвержены угрозе перехода лесных пожаров на территорию села.

Инженер по охране леса НП "Бузулукский бор" А.А. Тупиков, присутствовавший на учениях, рассказал, что в 2020 году на территории нацпарка произошло 20 пожаров на общей площади около 10 гектаров.

Два из них, особо крупные, нанесли серьезный ущерб лесным насаждениям. Тушению препятствовал сильный ветер. В этом году ликвидирован один лесной пожар на территории Оренбургской области. Огнем было охвачено 1,2 гектара. Обстановку усугубляют отсутствие дождей и наличие сухого травостоя.

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск распространения огня при низовом пожаре на обширные территории, используются в том числе минерализованные полосы.

В нацпарке "Бузулукский бор" эти линейные участки будут обновляться по мере готовности почвы. Во многих местах она еще достаточно влажная. Но к майским праздникам, заверил Александр Алексеевич, полосы вдоль основных дорог на территории парка и вблизи населенных пунктов будут обустроены.

Посетителям особо охраняемой природной территории предписано соблюдать правила пребывания в лесу. Ведь давно известно, что главной причиной возникновения здесь пожаров является человек - его небрежность при использовании в лесу огня во время отдыха и работы.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube