архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное "Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим..."
МТС - оператор мобильной связи

04.02.2015
Просмотров: 1370, комментариев: 0

"Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим..."

   2015 год - юбилейный для села Алексеевка Борского района. В июле она будет отмечать свое 200-летие. Этой дате посвящаются многие мероприятия, которые, впрочем, сами в силу своей значимости  становятся целыми событиями. Так, в среду 28 января, в селе состоялось официальное открытие новой многофункциональной спортивной площадки и Дома культуры после ремонта и реконструкции. И прошло все удивительно празднично, радость сельчан, взрослых и детей, была неподдельной.

  Мощным средством приумножения физического, нравственного, патриотического потенциала общества является спорт. Спорт - это вопрос здоровья нации, престижа страны. Из этого должны исходить прежде всего люди, работающие на всех уровнях власти.

 За последние два года нам удалось сдвинуть с мертвой точки и развернуть строительство современных спортивных объектов. За последние два года мы ввели шесть ледовых дворцов ( их не строили 40 лет), пять бассейнов, семь стадионов с искусственным футбольным полем и беговыми дорожками с “олимпийским” покрытием, одиннадцать ФОКов, 127 универсальных спортивных площадок также с современным тартановым покрытием.

 В 2015 году будет еще построено более 20 крупных спортивных объектов и более 50 универсальных спортивных площадок в городах и районах области.

 Из послания Губернатора Николая Ивановича Меркушкина к депутатам Самарской Губернской Думы и всем жителям региона.

 

   На спортивной площадке катались на коньках дети, здесь же было много взрослых. Флаги, спортивные песни и марши из динамика. Песня "Герои спорта" Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова в исполнении Муслима Магомаева продолжает растить спортсменов, звать их к новым высотам.

"Будет небесам жарко!
Сложат о героях песни,
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!"

   

Данная универсальная спортивная площадка в 1568 кв.метров - типовой проект Правительства Самарской области с искуственной травой - установлена  в рамках целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы". Отнюдь не дешевый проект, тем более ценны усилия правительства по созданию благоприятных условий развития детей, для здорового образа жизни населения региона.

Но вот музыка стала тише и А.А. Долгих, преподаватель физкультуры Алексеевского филиала ГБОУ СОШ №2,  специалист  по делам молодежи сельского поселения Заплавное, предоставил слово Главе муниципального района Борский Э.В. Ардабьеву:

- Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня у нас приятное событие даже не сельского масштаба, а районного. Открытие многофункциональной спортивной площадки в селе Алексеевка стало возможным благодаря активной позиции Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, проводимой им политике.

Уверен, что открытие площадки станет большим заделом на будущее, послужит активным занятиям спортом, благотворно скажется на физическом здоровье жителей села. Поздравляю вас с таким ярким событием. Желаю, чтобы площадка всегда была востребована, работала с большой пользой для вас.

Далее грянули не единичные аплодисменты, а громогласное детское "Ура!", вновь заиграл марш, и красную ленточку разрезать было предложено Э.В. Ардабьеву и главе сельского поселения А.Н. Лучкину.

Алексеевцы всегда не скрывают своих эмоций, очень отзывчивы на позитив, что уж говорить о впечатлениях от такого события. С воодушевлением А.А. Долгих рассказал о планах, какие районные соревнования они проведут на своей площадке к юбилею Великой Победы, потом будут мероприятия в честь юбилея села. Планов много, настроение отличное, база имеется, спортивная школа А.А. Долгих - тоже. А это залог успеха. Перед общим фото на память прибежал добрый домовенок и счастливо выдохнул, держа большой ключ: "Я вашу площадку буду охранять!"

Эмоциональный подъем продолжался, как и весь праздник. Э.В. Ардабьев и заместитель главы администрации муниципального района Борский по социальным вопросам И.А. Панарина вручили комплекты детской спортивной формы - подарок от администрации района.

Пока люди собирались в зале СДК, Глава района осмотрел спортзал, поинтересовался не нужна ли помощь.

Когда в праздник сами спрашивают, какие проблемы, как тут промолчать?! "Раздевалку бы к спортивной площадке", - широко улыбаясь, попросил А.А. Долгих. В ответ услышал: "Хорошо, постараемся помочь".

Продолжился праздник в зале СДК не менее ярко, чем начинался.

Перед концертной программой ведущая Галина Туева предоставила слово жительнице села Алексеевка Заслуженному учителю школы Российской Федерации Л.П. Михнюк, которая обозначила позиции села, вступившего в юбилейный год:

- Дорогие односельчане! Уважаемые гости!

Мне бы хотелось обозначить все большие дела, с которыми мы входим в 2015 год. Это - водонапорная башня, которая улучшила водоснабжение в селе. Это - участок дороги, которая в центре села представляла из себя колдобины, грязь, ямы, а теперь она заасфальтирована. Это - модульный ФАП: светлый, уютный, теплый, с современным оборудованием. Отремонтированный СДК - здесь заменены кровля, установлены стеклопакеты, сделан внутренний ремонт, приобретены новые кресла. Я думаю, что наш клуб - самый чистый, самый уютный, самый красивый и гостеприимный. Поставлен Поклонный крест на месте разрушенной церкви. Это тоже большое дело, является показателем заботы о верующих, о вере, которую передали нам наши предки.

Большой болячкой для нас был мост. Проблема была серьезная и многолетняя. Страшно было не только ездить, но даже ходить, особенно в ночное время. Теперь он реконструирован.

Сегодня открыта многофункциональная спортивная площадка. Она будет радовать не только де тей, но и взрослых. Будет встречать гостей из других сел, а может даже и районов. Все это сделано благодаря в первую очередь усилиям главы поселения А.Н. Лучкина и районных властей. Большое спасибо им от всех жителей, и степень благодарности выразят наши бурные аплодисменты.

Пользуясь случаем, хочу попросить оказать нам материальную помощь в создании музея села Алексеевка. И еще пожелание: для дальнейшего развития села нужны рабочие места, чтобы люди могли здесь жить и работать.

На последнее замечание А.Н. Лучкин отреагировал сразу, сказав, что над созданием рабочих мест администрации района и поселения работают и надеются решить проблему.

Какой была далее концертная программа - читатель может догадаться и хорошо представить себе, потому что коллективы Алексеевского СДК известны на протяжении десятилетий далеко за пределами своего села. Самобытные коллективы, яркие вокалисты, непрерывающаяся преемственность в рядах самодеятельных артистов, большой творческий потенциал и всех коллективов и каждого человека в отдельности. Есть крепкое ядро, которое подпитывает богатую культуру села, организует ее, привносит постоянно новые идеи и зовет к новым высотам. Это - руководитель хора русской народной песни, ансамбля гитаристов (в прошлом ВИА), детских коллективов Заслуженный работник культуры РФ Б.А. Туев, директор СДК Л.В. Лучкина, методист Г.А. Туева, ру ководитель театральных коллективов сел Алексеевка и Заплавное А.И. Давыдов. Театр Давыдова в недавнем прошлом являлся народным коллективом, в 2015 году вновь заявится на это высокое звание.

Художественная самодеятельность Алексеевского СДК сегодня - это 30 человек взрослых и более 30 детей! Все голосистые, все талантливые.

В концертной программе прекрасно выступили хор "Деревенька", детский "Звездопад", ансамбль гитаристов "Аккорд", детский эстрадный вокал "Созвездие", дуэт Н.Игнатовой и С. Кудаева, М. Попова, были показаны сцены из спектаклей "Микроскоп" (по В.Шукшину, в нем играет вся семья Кудаевых) и "Сказ про Федота-стрельца" (детская театральная студия "Подсолнушки").

Все номера как бы были анонсированы, так как в скором времени каждый коллектив будет презентовать собственную программу, и это вновь будет большим праздником для сельчан и гостей, любящих и ценящих культуру.

Поводом для демонстрации творческих достижений станут и юбилеи коллективов: хору "Деревенька" - 35 лет, "Звездопаду" - 20 лет, СДК - 40 лет, на подходе высветится 20 у театра "Завалинка".

Преданно  поддерживают своих любимых артистов все односельчане, любят и очень тепло  встречают жители других сел района.

Энергию, оптимизм алексеевцев, щедрость их души и стремление  всегда сделать жизнь краше, лучше, радостнее отметил Глава района Э.В. Ардабьев. Он сказал, что приятно работать, помогать, когда встречаешь отдачу, желание творить и не останавливаться на достигнутом. Счастья, здоровья и процветания пожелал он сельчанам.

Алексеевцы с большой благодарностью восприняли все пожелания и в свою очередь обратились со сцены ко всем своим друзьям, великолепно исполнив бессмертный хит Стаса Намина:

"Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким.
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделились с другим!"

Ирина БОЛЬШАКОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube