архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Конкурс настоящих профессионалов
МТС - оператор мобильной связи

11.12.2019
Просмотров: 319, комментариев: 0

Конкурс настоящих профессионалов

  В последние дни ноября завершился Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области. В 2019 году в соревнованиях принимали участие молодые профессионалы из 117 образовательных организаций: школ и ВУЗов, колледжей и техникумов региона, в том числе студент Борского государственного техникума Андрей Соколов. Второй год в рамках регионального чемпионата проходят соревнования для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых», в которых принял участие мастер производственного обучения Евгений Викторович Долгих.

   Состязания проходили по 59 компетенциям, 11 из которых вошли в региональный чемпионат в этом году. Борчане соревновались в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В номинации «Молодые профессионалы» А. Соколов по итогам набранных баллов стал четвертым. Евгений Викторович стал третьим в своей возрастной категории, за что был награжден грамотой и бронзовой медалью чемпионата.

Соревнования проходили с 25 по 30 ноября на базе Сергиевского губернского техникума. В компетенцию входило четыре модуля, на исполнение которых мастерам отводилось по полтора, а студентам по три часа. За это время в первом задании нужно было обнаружить и устранить неисправности трактора МТЗ 1221, разобрать и собрать двигатель Д240. В состав второго модуля вошло обнаружение и устранение неисправностей пресс-подборщика, а также комплектование и подготовка к работе агрегата для прессования сена. Третьим заданием было выявление неисправности оборотного плуга и комплектование машинно-тракторного агрегата для вспашки, и последнее - выявить неисправность гидросистемы экскаватора на базе трактора ЛТЗ-55.

В состав жюри конкурса вошли опытные эксперты из числа руководителей фермерских хозяйств, управления сельского хозяйства, а также представители гостехнадзора. Судить молодых профессионалов предстояло самим мастерам производственного обучения.

Евгений Викторович Долгих работает в БГТ уже 29 лет. Сам он учился здесь же, по специальности тракторист-машинист. После его окончания молодой человек отслужил в рядах советской армии и начал работать секретарем комсомольской организации. В то же время поступил учиться в первый Бузулукский индустриально-педагогический техникум, а после его окончания стал мастером производственного обучения в Борском СПТУ. С тех пор много молодых профессионалов выпустил Евгений Викторович, многие из которых теперь работают по специальности. Для студентов он является наставником, они его уважают и любят, ведь с каждым мастер старается найти общий язык.

По словам Е.В. Долгих, соревноваться было трудно, ведь на конкурсе представлена более современная техника, нежели в нашем техникуме. Тем не менее, результатами они с Андреем Соколовым довольны. Преподаватель и его студент не собираются останавливаться на достигнутом, они уже начали подготовку к участию в следующем конкурсе.

Соревнования особенно интересны для студентов, ведь они помогают проверить свои умения и навыки в условиях дружеской конкуренции. Участвуя в них не первый год, ребята заводят много полезных знакомств, обмениваются информацией и опытом, повышают свое мастерство. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube