архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное "Красная ленточка"
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2016
Просмотров: 1139, комментариев: 0

"Красная ленточка"

   Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со  СПИДом. В международном календаре Всемирной организации здоровья эта дата провозглашена особой и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие  СПИДа».

   В рамках этого события в Борском филиале Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной была проведена акция под названием «Красная ленточка».

Ее целью являлось формирование у слушателей правильного представления о СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека.

Проведение таких акций очень важно для подрастающего поколения. На данный момент болезнь не утихает и нужно знать об этой опасности.

Ведущие мероприятия третьекурсницы Алена  Якина  и Анастасия Задворных рассказали слушателям (студентам 101 и 102 групп) о заболевании. ВИЧ - это инфекция, вызывающая вирус иммунодефицита человека. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован 5 июня 1981 года в США американским Центром контроля над заболеваниями.

В ходе мероприятия было предоставлено слово врачу-инфекционисту Борской центральной районной больницы А.А.Зенину. Он привел статистические данные.  На 2015 год численность по России составляет 824 706 человек, а по Самарской области - 69 000. Средний возраст вновь заразившегося человека составляет 45 лет. Ежегодный прирост заболеваемости по России - около 10%.

Алексей Анатольевич обратил особое внимание слушателей на то, что ВИЧ не передается через поцелуй, объятия, прикосновения, рукопожатия. Поэтому не стоит опасаться общения с ВИЧ-положительными людьми.

Тема его выступления заинтересовала ребят своей актуальностью и содержательностью. Они активно задавали вопросы, на которые получили аргументированные ответы от специалиста.

С целью формирования терпимости к зараженным СПИДом был показан тематический видео-фильм «Дорога в бездну». В знак памяти, сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа ребята прикрепили к стенгазете символ этой даты - красную ленточку.

В заключение мероприятия была проведена беседа о профилактических мерах и том, как обезопасить себя от этого заболевания. В первую очередь, необходимо вести здоровый образ жизни, избегать употребления наркотиков и алкоголя. Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

 

Евгения Ткаченко

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube