архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Красота и смелость слиты воедино
МТС - оператор мобильной связи

07.03.2020
Просмотров: 345, комментариев: 0

Красота и смелость слиты воедино

  В Борской детско-юношеской спортивной школе отделение конного спорта существует уже почти два десятка лет. Здесь тренируются дети по различным  направлениям конного спорта, среди которых джигитовка, вольтижировка, скачки, выездка, конкур. Независимо от того, по какой  дисциплине верховой езды занимаются ребята, они получают полноценные тренировки круглый год.

  Самые распространенные направления верховой езды в Борском - конкур и джигитовка. Это относительно новые и зрелищные дисциплины конного спорта, ставшие визитной карточкой нашей спортивной школы, а именно группы джигитовки «Борская крепость».

На сегодняшний день в конноспортивном отделении ДЮСШ работают четыре тренера-преподавателя, одним из которых является Марина Игоревна Большакова.

Марина Игоревна с детства любила лошадей и долго ждала открытия секции конного спорта в Борском. С первого дня ее появления девушка вместе с подружками записалась в спортшколу, и с тех пор конюшня стала ее вторым домом.

Будучи воспитанницей конноспортивного отделения, Марина не раз становилась призером различных соревнований. После окончания школы, поступила в Самарский университет, выбрав специализацию экономического профиля. Однако, увлечение лошадьми не отпускало девушку. Во время учебы она часто посещала конюшню, и в скором времени директор ДЮСШ Н.А. Бурлака пригласил ее на должность тренера-преподавателя по скачкам. Не раздумывая, студентка согласилась, и стала совмещать заочное обучение и любимую работу. Позже она прошла переподготовку и получила свидетельство тренера-преподавателя. Так увлечение стало ее профессией.

Помимо М.И. Большаковой, в конноспортивном отделении сегодня работают Н.С. Денисова, Ю.С. Никитченко и Н.Ю. Щеглова. Все они бывшие воспитанницы спортивной школы и посещали секцию с момента ее открытия. По воле судьбы все были приглашены на работу в ДЮСШ, и сейчас обучают юных наездников верховой езде. Сегодня секцию джигитовки посещают 20 ребят разного возраста, а всего в конноспортивном отделении порядка двухсот детей от дошкольников до студентов. Здесь занимаются не только борские ребята, но и из соседних районов.  КСО посещают также дети с ограниченными возможностями здоровья и совсем еще малыши из детских садов.

Первые несколько месяцев юные всадники учатся азам верховой езды - осваивают различные аллюры, ищут баланс в седле, учатся правильно управлять лошадью, преодолевают страх. Как только наездник осваивает необходимую базу, тренер предлагает ему выбор в зависимости от способностей ученика, но зачастую ребята не ограничиваются какой-то одной дисциплиной.

С 2017 года Марина Игоревна является тренером-преподавателем по джигитовке, одному из самых зрелищных и любимых видов верховой езды. Основателем и первым тренером джигитовочной группы в Борском был Антон Лебедев. Он многому научил и передал свой опыт, за что спортсмены ему до сих пор очень благодарны.  На вопрос, не страшно ли хрупкой девушке заниматься таким довольно опасным видом спорта, она отвечает: «Тех, кому страшно, нет в спорте».

«Борская крепость» сегодня знаменита не только в нашем районе. Ребят регулярно приглашают выступать на многих мероприятиях не только в Самарской области, но и за ее пределами. Везде, где борские наездники проводят свои показательные выступления, зрители остаются в восторге. А если они участвуют в соревнованиях, то все призовые места остаются за борчанами. На их счету не одна медаль первенства Самарской области и России. Например, в прошлом году ребята стали призерами Всероссийских соревнований по рубке шашкой с коня.

В 2019 году джигитовочную группу пригласили в очередной раз выступить на Поволжской агропромышленной выставке в п. Усть-Кинельский. Ребята несколько лет подряд получали гран-при и золотые медали выставки, вот и на этот раз их отметило руководство области. В числе зрителей оказались заместитель председателя Правительства Самарской области В.В. Кудряшов и министр сельского хозяйства губернии Н.В. Абашин. Выступление «Борской крепости» не оставило их равнодушными, и ребята были удостоены специального приза.

- Мы очень рады, что нашу группу джигитовки заметили в области, - рассказывает тренер-преподаватель М.И. Большакова. - Я занимаюсь этим видом спорта с детства и вижу, как за последние годы в лучшую сторону меняется отношение к развитию спорта. Особенно в Самарской области. Приятно, что большое внимание строительству новых спортивных площадок и комплексов, вовлечению в занятия спортом людей разных возрастов уделяет Д.И. Азаров - губернатор области. На прошлой сельскохозяйственной выставке нашей группе было выделено из областного бюджета 100 000 рублей на приобретение новой амуниции. Для наших детей это отличный подарок. Уверена, что и участие губернии в реализации национального проекта «Демография» и федеральных проектов, входящих в его состав: «Укрепление общественного здоровья» и  «Спорт-норма жизни» даст положительные результаты. Конечно, в будущем хотелось бы, чтоб  в нашем конноспортивном отделении  был построен крытый манеж.

Говоря же об успехах группы «Борская крепость», отмечу, что они были бы невозможны без поддержки районной администрации и Юго-восточного управления образования. Наше отделение всегда получает необходимую помощь в организации поездок и выступлений. Также мы в тесном сотрудничестве с управлением сельского хозяйства района, которое никогда не отказывает нам в поддержке. Не могу не сказать и о  директоре ДЮСШ Н. А. Бурлаке. Ни одно выступление, ни одна поездка не обходится без его непосредственного участия. Он всегда с нами, вместе мы готовим новые номера, трюки, продумываем планы на сезон.

В этом году конноспортивное отделение планирует выступить на первенстве области в г. Сызрань, принять участие в различных соревнованиях и мероприятиях, в их числе и чемпионат России.  В августе вся джигитовочная группа собирается идти в двухнедельный поход под названием «Дикое поле. Дорогами волжских казаков». По пути они будут останавливаться в разных городах Поволжья, выступать и демонстрировать свои умения.

По словам Марины Игоревны, она ни разу не пожалела, что пришла работать в ДЮСШ:

- Мне как тренеру нужно обучить сразу двух спортсменов - человека и лошадь. Верховая езда - единственный вид спорта, где результат зависит не только от атлета, но и от поведения животного. Лошади - невероятно грациозные, умные животные, способные чувствовать настроение человека, его отношение к себе. И если наездник любит животное, оно непременно отвечает тем же чувством. Поэтому в конном спорте нет равнодушных людей. И я счастлива, что могу этому научить своих воспитанников.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube