архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Лавка волшебных вещей
МТС - оператор мобильной связи

02.02.2019
Просмотров: 784, комментариев: 0

Лавка волшебных вещей

  Отделение социальной реабилитации населения с. Борское часто проводит для своих посетителей различные мероприятия. Это тематические программы, мастер-классы, веселые старты и многое другое. 30 января здесь прошел исторический час для граждан пожилого возраста и инвалидов под названием «Лавка волшебных вещей».

 Культорганизатор центра - Е.Н. Чуваткина, совместно с Борским краеведческим музеем подготовила увлекательное мероприятие, на котором рассказала о различных исторических предметах, хранящихся в фондах музея, и представляющих большую ценность. Эти так называемые «волшебные» вещи когда-то приносили в музей борчане, либо были подарены гостями села.

На мероприятии были представлены на всеобщее обозрение совершенно разные, но по своему уникальные вещи. Это алюминиевое блюдо, старинный тюркский кунган (кувшин), купеческие шапка, короб, старинные часы, сделанный руками Н.Н. Чуканова музыкальный инструмент - рожок, вышитое вручную полотно. Самым ценным предметом своеобразной выставки оказалась вышитая золотом часть культовой принадлежности одежды священника, выполненная монахинями Иверского монастыря, которая когда-то использовалась в Сретенской (Красной) церкви села Борское.

О каждом предмете увлекательно рассказала директор музея Л.В. Требунских, а Е.Н. Чуваткина с весельем и задором обыграла этот рассказ, провела интерактивную беседу с активистами групп здоровья «Новая волна» и «Умелые ручки».

Приглашенные гости с большим интересом узнали о «волшебных» вещах, и смогли соприкоснуться с историей. Им удалось своими глазами увидеть редкие и ценные экспонаты, узнать об их происхождении и появлении в нашем музее. А легкая и непринужденная атмосфера мероприятия позволила всем приглашенным чувствовать себя в уютном зале центра реабилитации как у себя дома.

В завершение встречи организаторы получили немало положительных отзывов и пожеланий продолжить традицию проведения интересных мероприятий, где люди пожилого возраста могут пообщаться и душой отдохнуть.

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube