архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Летний отдых: и интересно, и полезно
МТС - оператор мобильной связи

26.06.2019
Просмотров: 570, комментариев: 0

Летний отдых: и интересно, и полезно

  Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. Для организации летнего досуга школьников в образовательных учреждениях Борского района традиционно работают пришкольные лагеря, где дети отдыхают и набираются сил для нового учебного года. Для их безопасного и комфортного отдыха организаторы летнего оздоровления детей создали все условия.

  В  12 общеобразовательных учреждениях Борского района 630 детей посещают летние пришкольные лагеря. Это учащиеся БСОШ №1 и №2 и их Усманского, Таволжанского, Новоборского, Алексеевского и Большеалдаркинского филиалов, школы сел Заплавное, Петровка и ее Языковского и Подсолнечного  филиалов, а также воспитанники ДДТ «Гармония». Во всех остальных образовательных учреждениях работают летние формирования - пришкольные площадки. Всего же организованным летним отдыхом при своих образовательных учреждениях охвачены свыше 1 500 детей разного возраста.

Как отмечают сами педагоги, эта форма работы уже давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, ведь  перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых детей. В летнем пришкольном лагере дневного пребывания ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром учителей, своевременно накормлен, занят интересными делами. Родители спокойно отправляют детей в лагерь ещё и потому, что воспитатели им знакомы. Это работники школы, в которой учатся их дети.

В течение всего месяца ребята вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открывается своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Во всем этом мы убедились, побывав в летнем лагере «Солнышко» БСОШ №1.

 Сюда каждый день приходят 223  ребенка - учащиеся 1- 10 классов. Школьники «разбиты»  на 9 отрядов, у каждого  есть название и девиз.  Педагоги разработали для детей интересную программу, насыщенную веселыми играми, конкурсами, спортивными соревнованиями. Жизнь лагеря подчинена определённому распорядку. Утро начинается с зарядки на свежем воздухе, затем завтрак. Каждый день обязательно организуются мероприятия, благодаря которым ребята познают окружающий  мир. В солнечные дни проходят спортивные мероприятия на улице, конкурсы рисунков на асфальте, викторины, КВН. Режим «героев» лагеря расписан буквально по минутам.

Для ребят в стенах школы работаю следующие объединения:  «Литературная гостиная», «Пресс-центр», «Веселый карандаш», клуб «Патриот», «Историки», «Иностранцы», «Веселее нотки», «Робототехника», «Юный математик», «Служба заботы о родной природе», «ЮНармия», «Олимпиец». Кроме того лагерная жизнь насыщена и культурными составляющими: экскурсии в библиотеку, музей, детско-юношескую спортивную школу, ДДТ «Гармония», районный Дом культуры. Ежедневно все ребята принимают активное участие в спортивных играх, конкурсах и развлечениях. Одним из главных спортивных событий стала военно-спортивная  игра «Зарница».

- В этом году записалось в лагерь более 200 человек, - говорит начальник летнего лагеря дневного пребывания БСОШ № 1 И.В. Маркова. - Приятно, что всем детям здесь  действительно нравится. У нас разные  направления в работе с учетом интересов детей. Использование массовых форм проведения досуга, таких как игры,  конкурсы, состязания, концертно-игровые программы, способствуют вовлечению ребят в творческую и спортивную деятельность, расширяют кругозор, развивают любознательность. Педагоги приготовили массу всего интересного, поэтому впечатлений, эмоций и знаний хватит на всех. Главная наша задача - так организовать досуг  ребят, чтобы он был не только интересным, но и полезным. Поэтому в план включены мероприятия, направленные на  разностороннее воспитание - спортивное, культурное, экологическое, техническое, трудовое. Большое внимание уделяем пропаганде здорового образа жизни и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводятся беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств. В нашем лагере дети не только постигают новое, отдыхают и развлекаются, но и ухаживают за пришкольным участком, учатся с ранних лет ценить и беречь природу. В одной популярной песне поётся, что «Лето - это маленькая жизнь». Для детворы эти слова - девиз летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы - это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. И наша задача, как педагогов, сделать это время запоминающимся и интересным. 

Действительно, работа  пришкольных лагерей невозможна без слаженного и хорошо организованного педагогического коллектива, который отвечает и за безопасность детей, и за организацию досуга, и за своевременное питание.  В школьной столовой детей кормят дважды в день - на столах всегда вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. Приятным дополнением к обеду служит и полдник. Растущий детский организм тратит много сил и энергии на развлечения, а потому десерт всегда кстати.

- Школьный лагерь я посещаю каждый год с пятого класса, - рассказывает восьмиклассница Елизавета Ермолаева. - мне очень нравится, что вместе с друзьями и педагогами мы делаем полезное дело на благо нашей школы - ухаживаем за пришкольным участком и дендропарком, поддерживаем чистоту на территории. Также мы здесь отдыхаем, участвуем в мероприятиях, получаем много полезной информации. С младшими детьми проводим физическую зарядку. Со многими ребятами я подружилась, и теперь постоянно общаемся не только в лагере, но и вне его. Пожалуй, это лучшее во время летних каникул.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube