архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Лучше гор могут быть только горы
МТС - оператор мобильной связи

15.06.2019
Просмотров: 484, комментариев: 0

Лучше гор могут быть только горы

 Окончание учебного года порадовало нас долгожданной поездкой на Северный Кавказ. В первый день каникул мы отправились в путь! Чуть больше суток в поезде пролетели незаметно в играх, разговорах, веселье и интересными видами за окном.

 И вот, хмуря тучи, нас уже встречает Пятигорск. Прямо с вокзала мы отправились в парк "Цветник", у входа в который нас встретил Киса Воробьянинов. Мы не могли пройти мимо, не загадав желание, для чего нужно было потереть и без того блестящий нос скульптуры. Небольшой дождь не смог испортить впечатление от прекрасных видов и мы продолжили знакомство с городом, посетив грот Дианы, знаменитые Лермонтовские места и орла, убивающего змею.

Дальнейший наш путь лежал в Железноводск, где осмотрели курортный парк, насладившись видами с обзорной площадки на вершине знаменитой Каскадной лестницы. Сама лестница, несомненно, поражает воображение. По всей протяженности ее украшают цветники, декоративные фонари, лавочки, фонтаны и скульптуры сказочных героев. По центру лестницы, по ее многочисленным ступеням каскадами стекают потоки минеральной воды. Мы видели дачу эмира Бухарского - настоящий  дворец из восточных сказок; Пушкинскую галерею и интересную скульптуру "Знаки зодиака".

По возвращении в Пятигорск, мы заселились в гостиницу и отправились отдыхать, готовясь к следующему дню.

Утро встретило нас прекрасной солнечной погодой и долгой интересной дорогой в Домбай - известный горнолыжный курорт страны, страну жгучего солнца, заснеженных вершин, сладкого воздуха и синего неба.

Что можно сказать: "Лучше гор могут быть только горы..." Невероятные впечатления подарила канатная дорога. Просто дух захватывало от постоянно меняющихся пейзажей и пустоты под ногами! Для меня это был самый удивительный и восхитительный день. Сложно передать словами чувство свободы и полета, удивительные, непривычные эмоции, которые просто захлестывают, заставляя сердце биться чаще.

Кроме этого, нам удалось погулять по лесу, насладиться вкусом чистейшей ледяной воды, текущей по камням откуда-то с вершин, и переправиться через бурную горную реку по подвесному мостику. Было немного страшно и очень весело.

Затем нас ждала экскурсия в Чегемское ущелье и посещение знаменитого Голубого озера. Непривычные взгляду пейзажи очаровывали и временами пугали, а непередаваемые оттенки зеленого надолго приковывали взгляд. Конечно, все путешествие сопровождалось интересными рассказами экскурсовода. Завершился день приятным купанием в термальном источнике, удивительная вода которого никого не оставила равнодушным.

Последний день мы провели в Кисловодске, осматривая местные достопримечательности: гору Кольцо, Медовые водопады, Замок коварства и любви. Немало удовольствия принесла прогулка по Курортному парку и бульвару. Конечно, посетили мы и Нарзанную галерею, где все желающие могли попробовать знаменитую воду прямо из источников. Кинув на прощание монеты в фонтан, чтобы обязательно вернуться, мы отправились на железнодорожный вокзал. Уставших и переполненных впечатлениями путешественников ждала дорога домой. С собой мы везли невероятные эмоции, прекрасное настроение, фотографии и, конечно, гору сувениров. Мы в восторге от нашей поездки!

Хотелось бы поблагодарить за такую удивительную возможность родителей и нашу классную маму - Толпегину Светлану Николаевну, а также родительницу Ситникову Людмилу Николаевну за организацию и сопровождение.

 

В. Афанасьева, ученица 10 класса ГБОУ СОШ № 1 "ОЦ" с. Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube