архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Любовь к музыке
МТС - оператор мобильной связи

11.02.2023
Просмотров: 134, комментариев: 0

Любовь к музыке

 Музыкальное образование и воспитание считается важной составляющей в общей системе воспитания подрастающего поколения, поскольку музыкальное искусство обращено к духовному миру детей. Именно  поэтому преподаватель музыкальной школы - это особый педагог. От   него требуются не только  профессиональные знания и умения музыканта, еще он должен быть психологом, воспитателем, наставником, примером для подражания. Все эти качества гармонично сплелись в одном человеке, преподавателе Детской школы искусств Т.А. Березиной, которая на днях встретила свой юбилейный день рождения.

 Музыкальные наклонности младшей школьницы заметил учитель пения Виктор Константинович Ненашев и порекомендовал семье записать девочку в музыкальную школу, где он также преподавал игру на баяне и аккордеоне. Она не отказалась от предложенных ей инструментов и таким образом оказалась в классе своего школьного учителя.

Только потом, в процессе обучения, уже по - настоящему, осознанно  полюбила эти народные, с прекрасным звучанием инструменты. Эта привязанность привела отличницу учебы в  Куйбышевское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова.

Подготовкой Татьяны к поступлению занималась недавняя выпускница этого учреждения Наталья Петровна Лапова. Конкурс был  серьезный - шесть человек на одно место, на экзамене исполняли пять музыкальных произведений различных жанров и сдавали сольфеджио. И это оказалось не самым трудным в начинающейся студенческой жизни. Учебу здесь богатые на юмор студенты шутливо называли «остаться в живых». Одна только игра на инструментах ежедневно  занимала у них по пять - шесть часов. Каждая минутка, проведенная в училище с 7.30 до 23.00, была заполнена разного рода занятиями.

Незабываемыми для Татьяны стали посещения премьер в оперных театрах, что входило в учебную программу по предмету  «музыкальная  литература». Студентам бесплатно выдавались абонементы на представления. Это было превосходным дополнением к основным занятиям.

В 1987 году девушка закончила училище по специальности артист, преподаватель, руководитель самодеятельного оркестра и владела четырьмя инструментами - баяном, аккордеоном, домрой и фортепиано.

Свой трудовой путь Т.А. Березина начинала в 1987 году в Борской музыкальной школе, которая сегодня называется Детской школой искусств. Татьяна Алексеевна вспоминает, что и в то время коллектив учреждения был небольшой, человек десять, и в основном опытные преподаватели со стажем. Работали с удовольствием, дети с большим желанием впитывали знания и музыкальное мастерство своих учителей.

Сегодня, в век развития информационных технологий, преподавателям немного сложнее: от них требуется не просто развить интерес ребенка к музыкальной русской и зарубежной культуре, еще и поставить его в противовес повальному увлечению ребят гаджитами. Такое «перетягивание каната» Татьяне Алексеевне удается с успехом. Дети, обучающиеся у нее игре на баяне и аккордеоне, являются постоянными участниками и лауреатами (в том числе 1-х степеней) различных музыкальных конкурсов и фестивалей межмуниципальных, региональных, всероссийских и международных уровней, что очередной раз говорит о профессиональном мастерстве преподавателя. Но если в классе Татьяна Алексеевна - требовательный педагог, то на выступлениях своих учеников - самый благодарный зритель и в то же время неподкупный критик. В настоящее время в ее классе занимается 18 детей разных возрастов.

Руководство Детской школы искусств о Т.А. Березиной отзывается как о грамотном преподавателе, знающим свое дело. «Это вдумчивый, эрудированный, творческий специалист, имеющий высокую методическую и теоритическую подготовку. Татьяна Алексеевна считает для себя главным воспитание в детях всесторонне развитой личности, закладывая в каждого ребенка эстетический вкус и любовь к музыкальной культуре».

Трудовая деятельность Т.А. Березиной за все годы отмечена многочисленными почетными грамотами и благодарностями главы Борского района, Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, ресурсных методических центров и другими. В 2018 году  Татьяне Алексеевне вручено Благодарственное письмо от губернатора Самарской области Д.И. Азарова «за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и укрепление институтов гражданского общества…». Но самая ценная для нее награда - успехи учеников. Видеть их, радоваться им - это то, ради чего стоит ежедневно кропотливо трудиться.

Татьяна Алексеевна настолько вжилась в профессию, что уже не представляет без нее своей жизни. А много лет назад, в разрушительные 90-ые, она оказалась на распутье. Низкая заработная плата учителя заставила задуматься о смене профессии. С этой целью Татьяна Алексеевна заочно окончила Московский финансово-промышленный университет. Но его диплом так и не пригодился : столь сильной оказалась привязанность к музыке и детям.

Татьяна Алексеевна вырастила дочь Анну, сегодня с удовольствием занимается с внуками. Тринадцатилетний Сергей и семилетняя Вероника не представляют ее без баяна. Ко всем семейным празднествам они вместе готовят концерты, разучивая песни. А еще, открою вам секрет: Татьяна Алексеевна - прекрасный кулинар и заядлый грибник, знающий толк в этом увлекательном и полезном занятии…

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube