архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Магия первоцветов
МТС - оператор мобильной связи

01.05.2021
Просмотров: 255, комментариев: 0

Магия первоцветов

  Плотные серые тучи закрыли все небо сплошным пологом. Они доходили до горизонта и скрывались за ним, казалось, что нет конца и края у этой уныло тянущейся завесы.

Вот уже несколько дней шел дождь. Он то накрапывал почти незримой моросью, то переходил в ливень, неистово хлещущий по земле, собирающийся в бурные потоки. Непрекращающаяся сырость навевала грусть и тоску, ощущение того, что нескоро наступят теплые, солнечные деньки.

День тянулся медленно, хмурые небеса не давали и шанса пробиться сквозь них ни одному лучику солнца. Дождь барабанил по крыше дома, тонкими струйками стекая вниз. Мерная дробь убаюкивала, незаметно окутывая все вокруг сонным покровом. Словно наваждение, он делал мир размытым и нереальным.

***

Я тихо открыла глаза. Вокруг раскинулся весенний сад. Подобно морю он колыхался на ветру, белыми и розовыми волнами противостоя стихии. Но вскоре все стихло, и лишь цветочный ковер напоминал о недавнем буйстве.

Сад был огромен. Возможно, у него и не было конца, а если и есть, то он где-то очень далеко-далеко. С усыпанных цветами кустов вишни медленно планировали наземь белоснежные лепестки. Рядом с вишневыми кустиками соседствовали стройные деревца рябины, щетинился длинными, устрашающими колючками барбарис. Их окружили распустившие все свои цветки, похожие на мягкие, зависшие невысоко над землей облачка яблони, груши и сливы. Я сделала несколько шагов вперед, пытаясь дотронуться до пушистой веточки…

У ног плескалась вода. На крутом, поросшем травой склоне выглядывали желтые головки мать-и-мачехи. А камыши, полностью захватившие берег и мелководье, спокойно покачивались в такт волнам. Неожиданно позади что-то сверкнуло. Обернувшись, я начала подниматься вверх по склону…

Легкий ветерок ласкал распушившиеся прядки ковыля. Кругом, насколько хватало глаз, простиралась бескрайняя степь. Обычно выжженная, покрытая жесткой сухой травой, сейчас она была наполнена жизнью, ключом бившей из каждого кустика, каждой травинки. Прозрачный чистый воздух позволял разглядеть ее во всей красе. Захватывающее и величественное зрелище оживших степных просторов, в зеленые краски которых кто-то влил еще множество других цветов. Разноцветными мазками казались тянущие к солнцу свои бутоны тюльпаны, еще больше усиливая великолепие этого места. Вдали снова вспыхнул огонек. Он словно призывал к себе, манил своим сиреневым сиянием. Я почти добралась до него, протянула руку и…

Перед глазами предстал сосновый бор. Высокие деревья ровными рядами заполняли пространство вокруг, а сквозь густую хвою проскальзывали озорные солнечные лучики. Мир казался слишком ярким и нереальным, но в то же время таким обычным и простым.

Неподалеку вновь сверкнул знакомый сиреневый огонек. Я осторожно пошла за ним, нарушая тишину безмолвного леса. Долетев до прогалинки, огонек закружился и пропал, словно никогда его и не было. Я приблизилась к этому месту, и оно внезапно обернулось небольшой полянкой, усеянной крупными фиолетовыми цветами. Невысокие, с пушистыми ножками-стебельками и такими же мягкими и пушистыми лепестками, цветки-колокольчики сон-травы словно весело позвякивали: «Не нас ли ищешь». Я наклонилась, чтобы рассмотреть их получше…

***

И как можно было заснуть в такой неудобной позе. И к чему был этот сон. Он напомнил о светлых, теплых днях, так не похожих на нынешнюю унылую хмарь.

Я выглянула в окно. Дождь прекратился, и косые солнечные лучи смогли пробиться сквозь прорехи в завесе облаков, даря краски этому безрадостному дню. Солнечные блики искрились на поверхности луж, в капельках воды, невольно заставляя радостно улыбнуться. А на поляне за домом начали распускаться первоцветы.

Елена ДОЛГИХ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube