архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Мама очень добрая”
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2019
Просмотров: 495, комментариев: 0

“Мама очень добрая”

 Этот дом в селе Клара Цеткин мы нашли не сразу, вернее, доехали до него при помощи юного провожатого. Заблудиться тут проще простого: дорога к жилищу ведет через лесок с плотно стоящими высокими деревьями. Молчаливые стражи подступили к дому со всех сторон, словно охраняя покой его обитателей.

 Хозяйкой здесь Татьяна  Александровна Рязанцева стала более девятнадцати лет назад, когда будущий муж Вячеслав Владимирович предложил ей попробовать создать  семью. В прошлом за плечами у обоих уже было по одному официальному браку.

Татьяна Александровна родом из Уральской области западного Казахстана, около двадцати лет проработала бухгалтером на нефтебазе, пока не попала под сокращение. Пробовала заняться торговлей, но не задалось. Друзья предложили вместе поехать в Россию. Так она и 12-летний сын Саша в 2000 году оказались в с.Мойка Борского района. В Казахстане осталась дочь Тамара с годовалой внучкой Надей, которые через пять лет тоже перебрались в Россию.

Работа на новом месте нашлась только на ферме, где и познакомились с Вячеславом Рязанцевым, ветеринарным врачом. И уже через два месяца Татьяна трудилась весовщиком на току в колхозе с.К.Цеткин. Вскоре ей была предложена должность бухгалтера расчетного стола.

 Прошло еще несколько лет, и случилось так, что женщине пришлось уйти из колхоза. Это обстоятельство совпало с уездом дочери Тамары на постоянное жительство в Самару и началом учебы сына Александра в Шигонском районе, где он получал профессию ветеринарного врача. С Татьяной Александровной и ее мужем осталась только семилетняя внучка Надя. Дом вдруг как-то сразу опустел, привыкшая к постоянным хлопотам и суете женщина заскучала. Именно в этот период
(2007 год) знакомая из Заплавного посоветовала взять приемного ребенка - все какая-то забота, да и трудовой стаж будет идти. Семья поддержала благородную идею. Обратились в отдел семьи, опеки и попечительства. Сотрудники проверили условия проживания Рязанцевых. Потом была двухмесячная учеба для приемных родителей и поездка в областной центр помощи детям-сиротам за ребенком. Из огромного списка детей, который предложили в учреждении, да еще и при отсутствии фотографий, им было трудно сделать выбор. Помогла одна из сотрудниц, предложив посмотреть пятилетнего мальчика Андрея, который пока не числился в списке и находился в Кинель-Черкасском приюте. Ребенок был гиперактивным, но для своего возраста плохо разговаривал.

Первым делом, когда малыша забрали домой, Татьяна Александровна с проблемой речи обратилась в Борский психологический центр. Женщина благодарна Наталье Борисовне Солоповой, которая три года занималась с мальчиком.

Будучи уже школьником свой интерес Андрей направил на занятия спортом. Уроки физкультуры стали любимыми, участие в различных спортивных соревнованиях - неотъемлемой частью школьной жизни. Дома он всегда помогал Вячеславу Владимировичу по хозяйству, где требовалась мужская рука. Как многие подростки, брался за несложную работу  (скосить траву или покидать снег), которой у престарелых жителей маленьких сел всегда хватает. В 12 лет на первые скопленные деньги Андрей купил козленка Яшку, чтобы "с ним заниматься". Занятия растянулись на два года. Потом появилась коза, которую отдал сын Вячеслава Владимировича из Борского. Козлиное отродье расплодилось. От коз отказались только в прошлом году, когда не стало главы семьи. Сегодня в жизни 17-летнего Андрея новый этап: он будет получать специальность сварщика в Борском государственном техникуме.

В начале лета 2015 года, когда никто не подозревал о грядущей в скором времени беде, к Рязанцевым обратились из Центра "Семья" с предложением взять еще одного приемного ребенка-отказника, которого ожидал детский дом. Кириллу на тот момент исполнилось семь лет, и он должен был пойти в 1 класс. Супруги снова решились на серьезный шаг.

С первых дней мальчик больше терся рядом с Татьяной Александровной. Та любила проводить свободное время за вязанием. Это занятие приглянулось и Кириллу - он быстро научился вязать крючком. Природа прочно заложила в нем творческие способности, о чем говорят его многочисленные грамоты за участие в выставках различного уровня. Во 2 классе он стал лучшим знатоком ребусов, в четвертом - занял 1 место в конкурсе стихов. Мама рада, что из школы он приносит хорошие отметки.

Когда в октябре 2015 года с Вячеславом Владимировичем случился инсульт, Кирилл стал для него заботливым помощником на последующие три года. В 2018-м мужчины не стало.

Сегодня Татьяна Александровна продолжает воспитывать приемных сыновей, которые стали друг другу, как братья. Ее называют мамой. На вопрос "какая она?" ответили не задумываясь: "Очень добрая". И младший прибавил: "Все, что попросим, обязательно сготовит".

В таком маленьком селе, как К.Цеткин, особо некуда податься. Единственное развлечение здесь - общение с городскими ребятишками, которые приезжают на лето к своим бабушкам или с родителями на дачи. Чтобы разнообразить времяпрепровождение Андрея и Кирилла, дочь Татьяны Александровны периодически забирает мальчишек к себе в Самару. А еще каждое лето по путевкам от КЦСОН (прежнее название - Центр "Семья") ребята ездят в санатории и лагеря отдыха. В минувшем декабре Татьяна Александровна с младшим сыном побывали на черноморском курорте в г.Туапсе, получив бесплатную санаторную путевку по госпрограмме "Мать и дитя". В это время море холодное. Но и в таком своем состоянии оно дарит гостям радость от созерцания его гордой красоты.

Приемная семья - своего рода "скорая помощь", основная цель которой - своевременно поддержать и защитить ребенка в кризисной ситуации, получить важную и необходимую помощь профессионалов.

Самарская область была инициатором становления института приемной семьи. Положение о ней на территории региона утверждено решением Самарской губернской Думы еще в 1995 году до принятия федерального закона.

На 1 января 2019 года в нашей области 3 480 детей проживают в 2 274 приемных семьях. Областным законодательством приемному родителю причитается вознаграждение на каждого воспитываемого ребенка. Так же семья получает ежемесячные выплаты на содержание детей.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube