архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Масленица в дом идет, за собой весну ведет!
МТС - оператор мобильной связи

16.03.2019
Просмотров: 882, комментариев: 0

Масленица в дом идет, за собой весну ведет!

   Широкая Масленица - один из самых любимых народных праздников, в 2019 году выпал на праздничную неделю, началась она 4 марта, а закончилась прощенным воскресеньем 10 марта. Всем известно, что в этот день с древних времен славяне провожают зиму и встречают приход весны.

  Народное гуляние в селе Борском по традиции состоялось на Центральной площади. В этот день центр села собрал немало борчан и гостей со всего района. Масленица здесь всегда отмечается шумно, с театрализованными представлениями, песнями и плясками, играми, конкурсами и забавами. Этот год не стал исключением. Но были и свои новшества, впервые был организован конкурс блинов «Блинная фантазия», в котором приняли участие мастерицы, представившие на суд зрителей свои кулинарные способности. В числе заявленных участников были И.Р. Авакян с блинчиками «Ванильный аромат», Борское РайПО представило тыквенные блины «Оранжевое чудо», а победителями стали кукурузные «Солнечные блины» из кафе "Эдэм" ИП Л.И. Какуриной и традиционные «Бабушкино лакомство» Л.Ю. Взнуздаевой, набравшие одинаковое количество голосов. Победители и участники получили ценные подарки. Этот конкурс так понравился зрителям, что организаторы планируют в дальнейшем продолжить данные состязания и возможно, в следующем году число участников возрастет и блинная выставка пополнится новыми оригинальными рецептами, и такие масленичные конкурсы станут традиционными в Борском.

Хотя начало марта не порадовало борчан хорошей погодой, воскресный масленичный день не помешал с присущей этому празднику весельем и задором провести выходной. На площади была организована торговля сувенирной продукцией, воздушными шарами, предлагались блины, шашлыки, выпечка, закуски, сладости, горячий чай. Как всегда праздничное настроение создали для всех артисты районного Дома культуры, которые подготовили сказочное представление под названием «Гори, Солнце, ярче - Лето будет жарче!». Порадовали зрителей своим выступлением творческие коллективы и солисты села Борское и Борского района.

Для самых сильных, смелых и ловких состоялись соревнования по поднятию гирь 16 и 32 килограмм. Нашлись и смельчаки, которые показали свою решительность, удаль и упорство и смогли залезть на столб. Победители получили заслуженные подарки и призы.

Кульминацией праздника по традиции стало сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны, приближение которой чувствуется с каждым днем все сильнее: появляются первые проталины, день становится длиннее, птицы начинают щебетать, и солнце светит ярче.  

 

Ирина Леонтьева

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube