архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Масштабный экомарафон
МТС - оператор мобильной связи

08.10.2016
Просмотров: 869, комментариев: 0

Масштабный экомарафон

  Ежегодно в нашем районе проходит экологический марафон, в рамках которого реализуется несколько акций. Все они направлены на привлечение внимания людей разных возрастов к проблемам охраны окружающей среды, призывают к бережному отношению к природе и формируют экологическую культуру у населения.

 На этой неделе спортивно-досуговый центр "Виктория" совместно с администрацией Борского района и службой благоустройства организовали масштабную экологическую акцию на территории нашего села. К участию в ней были привлечены учащиеся БСОШ №1, БСОШ №2, Борского государственного техникума, Борского филиала Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, сотрудники учреждений и организаций села.

Уже пожелтевшие и опавшие листья, сухая трава, сломанные ветки и бытовой мусор дети и взрослые убирали на большой территории. В нее вошли центральный парк, лыжная база, пляжи реки Самара и озера Потапово,Борский мост.

Для предстоящей работы организаторы подготовили весь необходимый инвентарь: перчатки, мешки для мусора, грабли, лопаты. На протяжении трех дней группы участников экомарафона благоустраивали и приводили в порядок после летнего периода отведенные им территории.

Понадобилась не одна тракторная телега, чтобы вывезти мусор после отдыхавших на пляжах. Но все, что активисты собрали за эти дни, было утилизировано по всем нормам и правилам.

Общее число участников акции превысило цифру в 400 человек. Собственным примером они продемонстрировали, насколько важно сохранение чистоты в своем селе и бережливое отношение к природе.

- Мы сегодня всем классом пришли в центральный парк, чтобы подготовить его к зиме,- говорит Мария Балабанова, ученица 7 "б" класса БСОШ №1. - Летом мы все здесь отдыхаем, да и зимой приятно гулять по заснеженным дорожкам. Конечно, если снег чистый, а не смешанный с прошлогодней листвой, мусором. Мы хотим, чтобы наше село всегда было чистым и красивым, и когда предлагают принять участие в экологических акциях, всегда соглашаемся. Ведь внести свой вклад в такое дело всегда приятно. Любовь к Родине невозможна без любви ко всем уголкам своего села. Наш класс в школе организовал "Службу заботы о родной природе" и мы ведем активную работу по пропаганде экологической культуры, организовываем свои акции, сажаем деревья, ухаживаем за  школьным парком. Нам это нравится. А когда видишь результат своего труда - чистый парк или зазеленевший молодой саженец, испытываешь большое чувство морального удовлетворения, ведь это мы делаем для самих себя и людей, что рядом с нами.

Как отмечают организаторы, жители села, причем, разных возрастных групп, всегда охотно соглашаются принять участие в экомарафоне и выполняют работу на благо своей малой родины ответственно и добросовестно.

А.В.Соколова - методист СДЦ "Виктория":

- К участию в этой осенней акции мы приглашали не только образовательные учреждения, которые, кстати, стали самой многочисленной группой, но и представителей организаций. Спасибо, что многие откликнулись и вместе с молодежью пришли на уборку. Отмечу, что подобные мероприятия у нас проводятся ежегодно с ранней весны и до поздней осени. Это высадка зеленых насаждений, наведение порядка и чистоты в общественных местах отдыха, прибрежной зоне, творческие конкурсы на экологическую тематику. Радует, что участников всегда много. Это говорит о том, что людям небезразлично то, где они живут и что их окружает. Благодарности заслуживают все участники прошедшего экомарафона, который в этот раз получился одним из самых масштабных

 

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube