архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Мастер своего дела
МТС - оператор мобильной связи

28.04.2021
Просмотров: 333, комментариев: 0

Мастер своего дела

  Одним из трех направлений, по которым шла разработка новых федеральных проектов на 2019-2024 годы, является "Экономический рост". Оно представлено несколькими нацпроектами, включая "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы”.

 Цель проекта - обеспечить меры поддержки для малого и среднего бизнеса на всех этапах его развития.

Численность занятых в сфере должна достигнуть 25 млн. человек, вклад сектора в ВВП страны - 32,5%. При этом 2,4 млн. самозанятых граждан смогут воспользоваться льготной системой налогообложения с помощью мобильного приложения.

По сведениям экономического отдела администрации Борского района, на 1 апреля 2021 года на муниципальной территории зарегистрировано 297 самозанятых граждан в различных трудовых сферах. По видам деятельности это выглядит следующим образом. На долю ЛПХ приходится 16,7%, сферу услуг - 11,7%, такси - 9%, грузоперевозки - 8,4%, СТО - 6%, прочие виды деятельности - 48,2%.

Жительница с. Борское Э.Р. Абдульманова - одна из тех, кто выбрал для себя именно эту форму трудовой деятельности.

Путь в профессию парикмахера Эльмира начинала двадцать пять лет назад в салонах красоты г. Ташкент, окончив полугодовые курсы.

Приехав в 2006 году в с. Борское, она уже была опытным в своем деле мастером-универсалом, способным воплотить самые оригинальные и сложные образы. Поэтому неудивительно, что парикмахер работает в плотном графике. Среди ее клиентов много постоянных - тех, кто пришел первый раз 15 лет назад и остался.

На новом месте жительства первые три года Эльмира работала по найму. Потом решилась открыть собственное дело в качестве индивидуального предпринимателя, аредновала помещение. Все это время пользовалась патентной системой налогооблажения, делала отчисления в пенсионный фонд. Это выливалось в сумму более 40 тысяч рублей за год, что было серьезной ношей для женщины с ребенком. ИП пришлось закрыть.

В 2018 году Эльмира зарегистрировалась как самозанятая. Вот что она об этом рассказывает:

- Новой формой трудовой деятельности мне предложили воспользоваться сотрудники экономического отдела районной администрации. Побывала на собрании, где по данному направлению узнала все, что меня интересовало. И, не раздумывая, зарегистрировалась в качестве самозанятой. Лично для меня это очень удобно. Не нужно никуда ходить, чтобы оплачивать налог, отчитываться, заполнять документы. Все находится в приложении "Мой налог" в моем телефоне.

И еще один плюс: мне спокойно можно уйти в отпуск, взять в любое время выходные дни и при этом никому не отчитываться. Когда же было ИП, приходилось составлять отчет даже за "пустой" месяц.

В 2018 году Эльмира сделала ремонт в пристрое к своему дому, чтобы приспособить помещение под салон красоты. Клиенты сюда записываются за несколько недель, чтобы очередной раз выйти из него довольными и счастливыми.

На фото: Э.Р. Абдульманова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube