архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Меняем речку на бассейн
МТС - оператор мобильной связи

28.07.2021
Просмотров: 235, комментариев: 0

Меняем речку на бассейн

 Трудно отказаться от мысли искупаться в открытом водоеме, когда столбик термометра бьет все мыслимые температурные рекорды. Реки и озера всегда спасали от жары, были и остаются наиболее притягательным местом времяпрепровождения.

 В этом году жители района вновь столкнулись с запретом на купание в реке Самарка на всей территории поселения Борское и озере Потапово. Об этом свидетельствуют предупреждающие знаки в  популярных местах массового отдыха людей.

Более подробно о ситуации нам рассказала начальник отдела административной комиссии О.В. Епанешникова.

- Перед началом летнего сезона и в течение него для признания водоемов безопасными для купания проводятся лабораторные исследования проб воды и пляжа по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим, вирусологическим показателям.

Согласно экспертному заключению по результатам испытаний от 24 июня 2021 года № 653, которые провело ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Самарской области», выявленное значение содержания в образце ОКБ (общих колиформных бактерий) значительно превышает допустимое. Обнаружено более 11000 КОЕ (показатель количества жизнеспособных микроорганизмов) в 100 мл воды. Величина же допустимого уровня не более 1000 КОЕ/100 мл.

Таким образом, на территории поселения Борское отсутствуют места, пригодные для купания.

Понятно, купаться нельзя. Но находиться в местах массового отдыха у воды  никто не запрещает. Согласно постановлению администрации сельского поселения Борское от 11 июня 2021 года, утвержден план мероприятий по охране жизни людей на водоемах в границах его территории. В него, к примеру, входит оборудование места отдыха, включая установку скамеек, урны, кабинки для переодевания, туалета. Организуется контроль над их техническим состоянием, санитарным состоянием пляжа. Но на первом месте - общественный порядок.

Регулярно проводятся рейды при участии представителей административной комиссии, отдела полиции, сельской администрации, КДН на предмет запрета купания, распития спиртных напитков. При этом большое внимание уделяется безопасности детей. Многие из них стремятся на водоем, часто оставаясь без присмотра. А ведь вода - опасная стихия даже для взрослого человека, не говоря уже о детях. Несчастья случаются чаще всего не с теми подростками, которые не умеют плавать, а с теми, кто мнит себя хорошими пловцами.

Участники рейдов проводят с отдыхающими профилактические беседы. Ответственность за такое правонарушение, как купание на водных объектах, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Но, кажется, есть вариант не навредить себе - обзавестись надувным бассейном.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube