архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Многогранный талант мастерицы
МТС - оператор мобильной связи

03.06.2020
Просмотров: 478, комментариев: 0

Многогранный талант мастерицы

 В чём проявляет себя творческая личность? В том, что имеет широкий кругозор, легко обучается новому, мыслит гибко, и это позволяет ей ориентироваться в различных областях. Такая личность энергична, оригинальна и не останавливается на достигнутом, а работа всегда приносит ей удовольствие. Сегодня я хочу поближе познакомить читателей с замечательной, обаятельной, невероятно талантливой и творческой женщиной - Ларисой Георгиевной Молодцовой.

 Наша встреча состоялась в её салоне штор, в магазине «Уютный дом». Этот магазин - её детище, результат многолетнего упорного труда. Попадая в салон, действительно возникает ощущение «уютного дома» -  помимо представленных образцов штор, тюля, ламбрекенов и аксессуаров к ним там вы найдёте множество всевозможных милых  вещиц : красивое постельное бельё, подушечки - думки, настольные лампы, подставки под цветы, статуэтки, флористические композиции,  букеты в изящных вазах и множество других приятных мелочей, которые делают наш дом тёплым, уютным и красивым.

 Ещё там можно увидеть целую коллекцию удивительных, абсолютно реалистичных авторских интерьерных кукол, сделанных руками Ларисы Георгиевны. Это её новое увлечение, в которое она погрузилась, как говорится,  «с головой».

 Каждая кукла имеет свой неповторимый  характер, внешность и наряд. На первый взгляд, кажется даже невероятным, что такое можно сделать своими руками. Тем не менее, она раскрыла все секреты изготовления этих эксклюзивных куколок.

Чтобы приступить к созданию шедевра, нужно не только  запастись терпением и приготовиться к довольно кропотливому труду, но и найти интересную идею для воплощения, а также приготовить необходимые инструменты и материалы. Начинается работа над куклой с создания эскиза, а затем поэтапно выполняется вся остальная работа: из фольги формируется форма черепа, на неё накладывается запекаемая пластическая масса и формируется вначале при помощи пальцев, а потом стоматологическими инструментами (различными стеками, лопаточками, гладилками) создаются черты лица будущей куклы.

Далее на проволочном каркасе формируются остальные детали куклы, после запекания  вся конструкция собирается, делается причёска, причём это отдельная, как говорится, песня. Если не нравится кукле цвет и длина выбранных волос, всё - работа встала! Ведь среди мастериц-кукольниц  есть устоявшееся мнение - каждая кукла «диктует» свою внешность и наряд - одна хочет быть белокурой блондинкой, другой подавай копну рыжих кудрей, а третьей - модную стрижку! Это сродни рождения ребёнка, каждая работа неповторима и уникальна, поэтому и коллекционеры и мастера, делающие кукол, называют себя «мамочками».

На создание каждой куклы уходит примерно неделя времени, а иногда и больше, в зависимости от задумки и сложности всей композиции. Но затраченные усилия того стоят - какое удовольствие и от процесса создания, и от готового результата! Авторские образы воплощают мечты своего детства или вдохновляются образами своих детей и внуков. Считается, что создаваемые мастером куклы не только отражают его внутренний мир, но напитываются энергетикой мастера. А энергетика Ларисы Георгиевны самая что ни на есть положительная - столько в ней искренности, доброжелательности и настоящей человеческой доброты, которая прямо ощущается физически при общении с ней.

Заняться изготовлением кукол она мечтала  давно, но долго не решалась, казалось, что этому нереально научиться. Вначале попробовала делать самых простых шитьевых  кукол, с глазками - точками, ручки-ножки, платье. Потом занялась куклами посложнее, с прорисованными чертами лица, сложным кроем одежды и причёской. Но полимерные всё же не давали покоя, так хотелось попробовать сделать самой! Наверное, всему своё время. В жизни Ларисы Георгиевны было множество творческих увлечений, в которых развивался художественный вкус, мастерство и умелое владение материалами и инструментами…

Самостоятельно шить она начала ещё совсем маленькой девочкой - ей подарили, по тем временам, настоящее сокровище - большую куклу, у которой двигались руки и ноги, а  у подружек были только литые пупсы. Конечно, такой красавице нужен был обширный гардероб, и для неё шились  удивительной красоты  платья (были даже парчовые), имелась также шубка из меха! У соседки погреб был накрыт старой ненужной шубейкой, из которой и был вырезан лоскут.

Тканевые лоскуты  для кукольных платьев были очень красивыми и разнообразными, их  она собирала вдоль железной дороги вместе с двоюродной бабушкой, у которой жила некоторое время в посёлке Лесной. Машинисты поездов использовали эти лоскуты как обтирочный материал, и выбрасывали.  Лоскуты собирались, отстирывались и отглаживались, самые красивые Лариса оставляла себе, из остальных бабушка вязала цветные нарядные коврики. Она  приучила девочку к труду и красоте: вместе ухаживали   за цветником и огородом, а к школе она ей шила затейливые по фасону и отделке сарафаны, юбки и блузы.

Лариса в школу ходила самой нарядной девочкой, и, конечно, тоже училась шить, вначале для куклы, а потом и для себя. 

По окончании школы она пошла учиться на портного, закончила обучение с красным дипломом, и ей даже предложили место в ателье «Гарус», но к тому моменту она уже собралась выходить замуж.  Знакомство с будущим супругом состоялось на производственной практике в КБО с.Борское, он выучился на телемастера.

С супругом Сергеем Николаевичем они счастливы в браке уже 38 лет, родили и вырастили трёх дочерей, он - во всём её поддержка и опора. Лариса Георгиевна говорит, нет такого дела, чтобы он не справился! Сами построили дом, помогли детям, построили магазин, и даже внутреннюю отделку делали своими руками.

 Вообще трудовая деятельность Ларисы  Георгиевны была очень успешной. Руководство КБО обратило внимание на способную девушку и направило её на республиканские курсы повышения квалификации, где ей был присвоен самый высокий - шестой, разряд закройщика верхней одежды. Жизнь была очень весёлой и творчески насыщенной - в кинотеатре «Заря» делали с девчонками показы модных коллекций, принимали участие в разных конкурсах - «Семья», «Супруга-91». Потом была работа костюмером в РДК, вела кружок кройки и шитья для детей в Доме пионеров (ныне ДДТ “Гармония”) и  для взрослых в РДК.

А потом пришло время, когда встала дилемма, какой вид бизнеса выбрать, она  выбрала всё-таки  рукоделие. «Я решила, хочу дарить людям радость и красоту!» - говорит Лариса Георгиевна.

 Из творческих увлечений помимо основной работы  первым было изготовление различных панно из солёного теста. После выпекания и покрытия лаком они приобретали фактуру и цвет натурального дерева. Каких только работ она не придумала: и корзина с фруктами, яблоня с плодами, огромная  жар-птица, панно со сказочными персонажами и замком. Потом решилась на эксперимент - выкрасила запеченных лягушку и цаплю в зелёный цвет, затем почернила, покрыла лаком - получились словно кованые, пошли на декор для ванной комнаты.

Затем жизнь подарила знакомство с чудесными людьми, с которыми она увлеклась живописью. Пробовала писать сначала акварелью, потом пошли серьёзные работы маслом. Её работы участвовали в выставках г.Отрадный, выставлялись в Борском краеведческом музее. Много работ продано, даже за границу. Себе оставила самые дорогие сердцу.

Всегда и везде она любит окружать себя цветами, её садом можно любоваться бесконечно, коллекция роз - около двухсот экземпляров, не считая других цветов и растений. Подходит к этому делу с полной ответственностью и отдачей, прежде чем выписать растение, полностью изучает все особенности его агротехники и сортовые особенности.

А ещё она овладела техникой создания цветов из полимерной глины. Эти цветы выглядят как живые. Это очень кропотливое и увлекательное занятие, но также и дорогостоящее. Было закуплено множество форм для изготовления различных цветов и лепестков, материалы и краски. Это занятие больше для души, нежели для бизнеса, хотя продано много таких букетов. Самые роскошные стоят у неё дома. Продать их просто нереально, учитывая стоимость материала и время  работы над ними, некоторые делаются до двух месяцев.

На вопрос, как у неё хватает на все времени, Лариса Георгиевна смеётся:

 - Наверное, у меня часов в сутках больше, чем у других людей! А вообще я обязательно ставлю для себя определённые цели на заданный промежуток времени, пусть даже маленькие, и всегда стремлюсь поставленную задачу выполнить. Если я чего-то хочу, значит нужно на это заработать, или сделать самой, своими руками. А вдохновение я черпаю от общения со своими пятью внуками, дочками и мужем. И мечта у меня самая обыкновенная, приземлённая - хочу еще внуков. Надеюсь, что скоро она осуществится! А в глобальном - чтобы у всех людей было меньше проблем. Когда  у людей всё  хорошо, они идут к нам за красотой и радостью!

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube